цыгане

Следственный комитет оперативно удалил упоминание цыган из релиза о массовой межнациональной драке в селе Чемодановка.

Следственный комитет объявил о завершении расследования массовой драки в селе Чемодановка Пензенской области. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Изначально в релизе упоминалось, что 13 июня 2019 года «группа лиц цыганской национальности» в селе Чемодановка, «используя малозначительный повод», устроила массовые беспорядки. Вскоре СК убрал часть про цыган, оставив только «группу лиц». В результате беспорядков, уточняло ведомство, 21 сельчанин получил травмы различной степени тяжести.

Теперь релиз выглядит так:

Направлено в суд уголовное дело в отношении 28 жителей Пензенской области, обвиняемых в массовых беспорядках

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении 28 жителей Пензенской области, которым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 212 УК РФ («организация и участие в массовых беспорядках»), а также ч. 1 ст.105 УК РФ («убийство») и ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ («покушение на убийство»).

По версии следствия, 13 июня 2019 года в вечернее время группа лиц, находясь на территории села Чемодановка, используя малозначительный повод, совершила массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, погромами и применением предметов, представляющих опасность для окружающих. В результате противоправных действий причинены телесные повреждения различной степени тяжести чего 21 местному жителю. Один из потерпевших от полученных ранений скончался в медицинском учреждении. Кроме того, повреждено несколько автомобилей.

По ходатайству следствия судом в отношении всех фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Никто из обвиняемых не признал вину в совершенных преступлениях.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Официальный представитель СК России С.Петеренко

В середине июня прошлого года в Чемодановке произошла массовая межнациональная драка русских с цыганами, во время которой погиб 34-летний пограничник Владимир Грушин. Местные жители перекрыли трассу «Москва — Челябинск», требуя выселить из села цыган. Протестующих разгонял ОМОН. Силовики задержали 170 человек.

Через месяц суд привлек к административной ответственности по части 1 статьи 20.2.2 КоАП (организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшего нарушение общественного порядка) шестерых русских сельчан, участвовавших в перекрытии дороги

Ранее в МВД утверждали, что конфликт начался из-за бытовой драки. Представившийся Виктором Васильевичем пограничник рассказывал «Медузе», что драку устроили из-за сексуальных домогательств к несовершеннолетним.