Капитан Джерри, майор Том. Как Центр «Э» раз за разом находит пропаганду нацизма в меме по мультику.

За последние полгода как минимум четверых россиян привлекли к ответственности за публикацию в своих профилях «Вконтакте» отрывка из мультфильма «Том и Джерри». В роликах на персонажей наложена символика Советского Союза и Третьего рейха. Последнее позволило обвинить пользователей в демонстрации свастики (20.3 КоАП). «Медиазона» рассказывает, как Центр «Э» использовал мемы с кратким изложением хода Второй мировой войны для улучшения своей статистики.

«Медиазона» изучила четыре административных дела. В них идет речь о двух разных отрывках.

На первом кот Том пытается отравить своего давнего врага — мышонка Джерри. Мышонок выпивает ядовитую жидкость и падает. Но потом у него вырастают мощные мускулы и он побеждает кота.

Претензии полицейских возникли не к оригинальному мультфильму, а к версии, где на Джерри наложен флаг Советского Союза, а на Тома — флаг нацистской Германии.

Второй ролик тоже обыгрывает события Второй мировой войны: Том (Третий Рейх) и его приятель, черный кот Буч (Советский Союз) вместе догоняют Джерри (Польшу). Споря, кому достанется добыча, они устраивают дуэль, в которой Буч побеждает.

В обоих роликах, помимо флагов, на Тома наложена фуражка офицера Вермахта, а на Буча и Джерри — стереотипная шапка-ушанка с советской кокардой.

Во всех случаях протокол составлялся из-за демонстрации свастики на флаге Третьего Рейха. Содержание видеозаписей, в которых СССР неизменно побеждал нацистов, никак не оценивалось ни в самом протоколе, ни в экспертизах по этим делам.

Курск. Степан Лукьянцев, школьник, 17 лет. Отравленный Джерри побеждает Тома. Штраф 1000 рублей, после — прекращение дела

Рапорт на курского школьника Степана Лукьянцева составил сотрудник местного Центра «Э» по фамилии Петров. В присутствии двух понятых он кропотливо изучил аккаунт Степана и составил акт осмотра, где перечислил все разделы его страницы «ВКонтакте». О проделанной работе Петров доложил своему начальнику, полковнику Шавырину; затем он передал материалы инспектору по делам несовершеннолетних.

Степан вспоминает, что 31 октября ему позвонили из отдела ПДН и пригласили на профилактическую беседу: молодой человек состоял на учете из-за его деятельности в местном штабе Навального.

«Я спросил — точно ли профилактическая беседа? Может, что-то завели на меня? Потому что [бесед] раньше никогда не было. Они — «нет-нет, просто поговорить»», — говорит Лукьянцев.

В отделе полиции на него составили протокол по 20.3 КоАП. Через полтора месяца комиссия по делам несовершеннолетних оштрафовала его на тысячу рублей. Еще через три месяца Ленинский районный суд отменил это решение, а дело прекратил за истечением сроков давности.

Классический мультфильм «Том и Джерри» выпускался студией Metro-Goldwyn-Mayer c 1940 года. Мем с использованием флага вполне вписывается в оригинальную концепцию шоу.

В 1943 году эпизод The Yankee Doodle Mouse получил «Оскар» за лучший анимационный короткометражный фильм. В этой серии — множество отсылок к войне, идущей за океаном: Джерри использует самодельный самолет из палетки для яиц, чтобы сбросить лампочки-бомбы на Тома, а потом, пикируя, атакует кота бананом-торпедой. Том отвечает очередью из петарды, которую использует как систему противовоздушной обороны. Заканчивается серия тем, что Том, привязанный к своей же ракете (Фау-2), взлетает в небо. Ракета взрывается и появляется флаг США.

Лукьянцев уверен, что за его аккаунтом следили целенаправленно. «У меня еще было дело по оскорблению Путина, так что мониторили, сомнений никаких. Видео было в разделе «Мои видеозаписи», а не на [самой] странице. Административное дело было толстое: они посмотрели каждое видео, каждую публикацию, в каждый раздел залезли».

Калининград. Владислав Шенец, студент, 20 лет. Дуэль Тома и Бутча из-за Джерри. Ждет решения по делу

Свастику в видеозаписях на страница Владислава обнаружили в калининградском управлении ФСБ. Скриншоты из видео направили на экспертизу замначальнику управления культуры Черняховского городского округа по фамилии Ерофеев. Тот подтвердил: на видео с Томом и Джерри действительно есть символ, ассоциирующийся с нацизмом. Комментируя этот факт, муниципальный служащий сослался на решение «Нюмбергского международного трибунала».

К студенту отправили участкового.

«Меня дома не было. Родители позвонили, сказали, что пришел участковый. Он показал какие-то наработки по делу — скриншоты черно-белые из видеозаписи — и сказал, что дело серьезное и светит арест», — вспоминает Владислав.

Его попросили явиться в участок на следующий день.

«Я пришел в отделение, сел напротив участкового. Он сказал: «Рассказывай, что там в интернете делал». Посоветовал написать объяснительную и во всем сознаться, а иначе меня отчислят из вуза. Я сказал — не-не-не, я ничего подписывать не буду. После этого разговор, можно сказать, пошел нормально», — говорит Владислав.

Когда студент отказался подписывать протокол, в отдел позвали понятых: «Пришли две женщины, мы с ними поговорили, я им посоветовал, чтобы их сыновья следили за тем, что у них во «ВКонтакте» опубликовано».

Полностью дело Владиславу так и не выдали: полиция направила материалы в суд; тот, в свою очередь, вернул их назад в МВД для устранения недочетов. «Я спросил, [какие там недочеты], мне сказали — не мое дело. С тех пор оно лежит в полиции, никаких новостей пока нет», — удивляется студент.

Он считает, что силовики наткнулись на его страницу случайно: «Никакой политической активности я не вел, свою гражданскую позицию никак не проявлял».

Это не первый случай, когда граждан России привлекали к ответственности за пропаганду нацизма за классические мультфильмы. В 2010 году городской суд Петропавловска Камчатского признал экстремистским серию мультфильма про Дональда Дака Der Fuehrer’s Face. Этот эпизод сняли в 1942 году как антигитлеровскую пропаганду, тогда же его режиссер получил «Оскар».

В 2013 году мультфильм поместили в Федеральный список экстремистских материалов. Пользователей «Вконтакте» начали штрафовать по статье 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов). В 2016 году президиум Камчатского краевого суда по представлению прокурора пересмотрел решение нижестоящего суда и мультфильм из списка экстремистских материалов убрали.

Кострома. Ирина Шумилова, студентка, 19 лет. Джерри побеждает Тома. Решения по делу нет.

Четвертого марта Ирина пришла в университет ко второй паре. Возле проходной стоит ее районный участковый.

«Сразу поняла, что это ко мне — мы накануне выложили материал про начальника ЦПЭ в Костроме [Алексея] Козюберду. И, по правде говоря, я ожидала какой-нибудь пакости от них. Но не думала, что они сработают так быстро», — рассказывает Шумилова.