Австрийская Партия Свободы

Крайне правые воззрения хорошо передаются новым поколениям австрийских граждан, утверждают британские ученые в статье, опубликованной 26 марта в журнале The Economic Journal, издаваемом Оксфордским университетом.

В поле зрения исследователей попал факт неравномерности распределения политических убеждений в Австрии. Ученые утверждают, что повышенная концентрация лиц, придерживающихся крайне правых взглядов в определенных районах Австрии, связана с миграцией нацистов, убегавших от ответственности после Второй мировой войны.

Речь идет об оккупационных зонах в Австрии в 1945 году, распределенных между СССР и США. Закономерно, что нацисты массово устремлялись прочь из советской зоны в сторону территорий, подвластных США — на южный берег Дуная.

Вследствие этого политические взгляды у населения, живущего на территориях, бывших под властью СССР и США, значительно разошлись. Данные различия оказались устойчивы в течение жизни нескольких поколений.

Исследователи называют ряд причин этого феномена. Среди них тот факт, что бывшие нацисты смогли проникнуть и во многом сформировать местные институты власти. Второй причиной стала передача крайне правых взглядов новым поколениям в рамках семейных отношений.

Напомним, что в Австрии сильны правые политические силы, такие, как Австрийская партия свободы. Рост подобных настроений исследователи связывают с наплывом мигрантов в объединенную Европу.