Неонацистские медицинские маски wolf 88

Медицинские маски с символами неонацистов появились в интернет-магазине. Караул! Скоро погромы? — уже паникуют россиянские журналисты.

Самый востребованный товар во всем мире сегодня — антисептики и медицинские маски. В российских аптеках, речь, в том числе и про Сургут, этот товар практически не отыскать. На помощь приходят интернет-магазины. Онлайн-площадки представляют большой ассортимент масок. Не только обычных, но и дизайнерских. Это в некоторых случаях и вызывает вопросы и возмущение.

Так, известный интернет-магазин Ozon предлагает маски с надписью «wolf 88». Цифры 88 – зашифрованное послание современных неонацистов. По крайней мере вот как трактует это Википедия. 88 считается кодом неонацистов, поскольку 88 камуфлируют пресловутое нацистское приветствие. Естественно, неонацизм преследуется в нашей стране, как любая экстремистская организация. Но возможно ли предъявить претензии к неким цифрам, чтобы они не символизировали, пока сказать сложно. Правоприменительная практика пока не сложилась, а если ее оценивать в общем, то наказание понесли те, кто использовал именно нацистскую символику и атрибутику, свастику, иные знаки, используемые Третьим рейхом.

Знали ли дизайнеры повязок и сайт, что их продает, о том, что число 88 считается символом неонацистов или при выборе изображения руководствовались другими соображениями? Ответа на этот вопрос нет.

Отметим еще раз, использование нацистской символики в России разрешено только в негативном контексте. То есть только в том случае, если формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма.

СИТВ