Конкиста. конкистадор против индейца

Конкиста возобновлена на территории Бразилии. Уже пятый вождь индейцев Гуажажара убит в северо-восточном бразильском штате Мараньян за последние полгода, сообщает 7 апреля газета The Rio Times.

Родригес Зезико Гуажажара был найден на дороге, ведущей в резервацию его племени со смертельными огнестрельными ранениями.

Убийство совершено в районе Арарибойя, заповеднике площадью 413 000 гектаров, где обитают около 12 000 членов нескольких этнических групп, включая Гуажажара, и где у них постоянно происходят конфликты с лесозаготовителями.

По данным правозащитного общества «Мараньян», в период с 2016 по конец прошлого года их жертвами стали 13 коренных жителей. В ноябре 2019 года был убит Пауло Паулино Гуажажара из «Стражей леса» — известного на весь мир объединения, посвятившего себя защите Амазонки. 26-летний индеец погиб в засаде, устроенной лесорубами, которых несколькими днями ранее «стражи» изгнали из заповедника. Еще три убийства индейцев Гуажажара были зафиксированы в декабре на зарезервированных за ними племенных землях.

Газета отмечает, что незаконные порубщики и латифундисты в течение ряда лет ведут наступление на заповедники в Мараньяне. Это отчетливо видно из докладов правозащитных организаций, которые свидетельствуют о безнаказанности их преступлений и бездействии бразильских властей.

По этим данным, вторжения на земли коренных народов по всей Бразилии увеличилось почти на 44 процента с января 2019 года, когда президентом стал ультраправый политик Жаир Болсонару.