В Нижегородской области руководители и участники экстремистского сообщества признаны виновными в распространении экстремистской литературы.

Собранные следователем первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора организатору, руководителям и участникам экстремистского сообщества, а всего шестерым лицам в возрасте от 25 до 33 лет в совершении в зависимости от роли каждого преступлений, предусмотренных ст. 282.1 УК РФ (создание и участие в экстремистском сообществе), п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные организованной группой).

Следствием и судом установлено, что в июне 2015 года 28-летний гражданин, осужденный за совершение убийств двух лиц по мотивам расовой и национальной ненависти, отбывающий назначенное судом наказание сроком 25 лет лишения свободы в колонии, расположенной на территории Нижегородской области, воспользовавшись доступом к одной из социальных сетей, нарушая требования режима исправительного учреждения при отбытии наказания, в ходе переписки с пользователями сети и создал сообщество для подготовки и систематического совершения преступлений экстремистской направленности.

В сообщество он привлек лиц, разделяющих взгляды ненависти и вражды в отношении различных групп лиц по признакам идеологии, пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. При этом, он взял на себя функции его организатора и руководителя. Кроме того, он написал ряд книг экстремистской направленности, а его соучастники незаконно распространяли печатные, аудио- и электронные варианты указанных книг на территории РФ.

Он же разработал правила поведения для участников экстремистского сообщества. Условием участие являлась регистрация в Интернет-сообществе.

Систематически он разрабатывал для конкретных участников задания, направленные на разжигание национальной ненависти и вражды, связанные с публичным распространением созданных им «произведений» – предложения об иллюстрировании текстов, производстве аудиозаписей текстов, предоставление технических возможностей для печати и обнародования текстов книг (в том числе, рекламирование сообщества и его деятельности в социальных сетях).

К тому же он установил и правила конспирации участников сообщества – в частности, использование псевдонимов при общении в сети «Интернет» для защиты участников сообщества от действий правоохранительных органов и посвятил участников сообщества в известные ему методы и приемы противодействия правоохранительным органам. В частности, себе он также избрал псевдоним.

В период с июня 2015 по 29 января 2018 года на различных этапах функционирования данного экстремистского сообщества организатор привлек еще 5 человек — жителей Нижегородской, Московской, Воронежской, Волгоградской и Тульской областей.

С момента создания группы жительницы Воронежской и Волгоградской областей стали участниками Интернет-сообщества и осуществляли руководство им в целях совместного совершения преступлений экстремистской направленности. Кроме того, они стали обладать правами публикации, а одна из них — функциями редактора создаваемых организатором книг.

Остальные участники сообщества в соответствии с отведенными им ролями: редактировали, оформляли, печатали типографским способом книги и изготавливали аудиоварианты. Всего органам предварительного следствия удалось доказать распространение 4 книг экстремистского содержания.

Противоправная деятельность сообщества выявлена и пресечена в январе 2018 года следователями СК совместно с оперативными сотрудниками УФСБ, ГУФСИН и ГУ МВД по Нижегородской области.

В ходе предварительного расследования трое из обвиняемых заключены под стражу. Вину в совершении инкриминируемых деяний частично признали только 2 участника экстремистского сообщества.

В ходе обысков, проводимых у фигурантов, следователями СК изъята экстремистская литература, атрибутика (майки, флаги, плакаты, наклейки и т.д.)

Приговором суда подсудимым назначено наказание от 10 до 4-х лет лишения свободы, двоим – условно. Организатор экстремистского сообщества с учетом не отбытой части ранее назначенного наказания, проведет в местах лишения свободы 23 года. Приговор в законную силу не вступил.

Видео-комментарий: старший помощник руководителя следственного управления Владимир Белецкий

ЦПЭ Тульской области сообщает, что неонацист из Тульской области является уроженцем г. Кимовска. Он отвечал за распространения медиаконтента и создание аудиокниг.

Суд признал всех шестерых фигурантов дела виновными и приговорил:

— Кирилла Блинова — к 8 годам лишения свободы. С учетом неотбытого им срока по предыдущем приговору, окончательное наказание составило 23 года колонии.
— Наталью Пономареву — к 5 годам колонии общего режима.
— Анну Карпухину — к 4 годам колонии общего режима.
— Алексея Марусева — 4,5 годам колонии общего режима.

Оставшиеся двое фигурантов дела, которые частично признали вину, получили условные сроки.