Совсем другая «Сеть»: что за «террористов» задержала ФСБ на Сахалине.

По версии следствия, фигуранты дела готовили нападения на органы власти — у их «страйкбольного клуба» оказалась неоднозначная подноготная.

Силовики в Сахалинской области задержали трёх человек, которые якобы готовили теракты и собирались насильственным способом захватить власть. Суд отправил фигурантов дела в СИЗО. Вероятно, обвиняемые в создании террористического сообщества привлекли внимание ФСБ публикациями в Интернете и интересом к страйкболу, в который также играли подсудимые по нашумевшему «пензенскому делу». Только если участники так называемого сообщества «Сеть» (запрещённого в РФ) были антифашистами, дальневосточные любители вылазок на природу придерживаются совсем других взглядов. Судя по имеющейся информации, они вели националистические паблики в соцсетях и поддерживали ультраправые идеи. NEWS выяснил подробности нового дела, а также подноготную сахалинского националистического подполья, к которому, предположительно, имел ранее отношение один из задержанных.

«На принципах исключительности»

В настоящее время фигурантами дела о создании террористического сообщества (ст. 205.4 УК) проходят по меньшей мере три жителя Сахалинской области — 38-летний Александр Козин, 26-летний Арсений Лесной и 22-летний Олег Сафонов. По ходатайству ФСБ 6 апреля суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей. Все они, по версии силовиков, занимались военной подготовкой под видом страйкбольных тренировок и таким образом готовились к событиям по сценарию украинского Майдана.

Вскоре после объявления в лентах новостей об их аресте местная Сахалинская федерация страйкбола выступила с заявлением, в котором говорится, что с 2018 года этот вид спорта считается в России официально признанным, а члены организации и те, кто посещает их занятия, «не привлекались к ответственности за какие бы то ни было нарушения закона».

Мы полагаем, что информация о том, что задержанные лица были страйкболистами, является ложной. Для задержанных лиц и их родственников такая позиция является выгодной, так как в их интересах создание общественного резонанса и отклика общественности. Кроме того, хотелось бы обратить внимание, что сам факт наличия у задержанных лиц оборудования для игры страйкбол не говорит об их принадлежности к страйкбольному сообществу, — говорится в заявлении на странице организации в соцсети «ВКонтакте».

Позднее под заявлением оставил комментарий представитель организации Дмитрий Ставицкий.

Позвонили из Минспорта и выразили мнение о том, что наша позиция как официальной организации должна быть опубликована, — сообщил он.

Другая структура — Сахалинская ассоциация страйкбола — ограничилась публикацией новости об аресте спортсменов, не став делать каких-либо заявлений «по просьбам» местных чиновников.

Как утверждается в имеющемся в распоряжении NEWS постановлении о привлечении Александра Козина к уголовной ответственности, он «не позднее июня 2018 года» создал на Сахалине террористическое сообщество для насильственной смены власти и конституционного строя в РФ. По версии ФСБ, незаконная деятельность «посредством вооружённых нападений на представителей органов государственной власти и правоохранительных органов» должна была вестись «для установления государственного строя, основанного па принципах исключительности и превосходства представителей одной национальности над другими».

Для этого Козин якобы предложил разделяющим его взгляды Лесному и Сафонову объединиться, на что они согласились и создали некое законспирированное сообщество под его руководством. После этого он «организовал приискание огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также взрывчатых веществ, взрывных и зажигательных устройств; получение и отработку членами террористического сообщества навыков ведения боевых действий в условиях города и лесистой местности, перемещение в боевом порядке в составе группы, выживание в дикой природе; поиск, подбор и вовлечение в сообщество новых участников».

В свою очередь Лесной и Сафонов «для повышения своей физической выносливости и приобретения устойчивых навыков боевых действий <...> осуществляли соответствующие тренировки, в ходе которых приобретали навыки ведения боевых действий», считает следствие.

Деятельность созданного и руководимого Козиным А.Н. террористического сообщества отличалась сплочённостью, организованностью и устойчивостью, которые достигались посредством согласованности совместных действий, общности преступных замыслов; контролем за поведением его участников; отработанной системой конспирации и обеспечением принимаемых мер по защите от разоблачения; поддержанием внутренней дисциплины, тесной взаимосвязи между участниками террористического сообщества, основанной на национальной общности, длительности и непрерывности существования сообщества, приверженности радикальной террористической идеологии, — говорится в документе.

Местное информагентство Sakh.com со ссылкой на собственные источники сообщает, что речь идёт о так называемом Сахалинском тактическом клубе националистов, или S.T.C.N.

В S.T.C.N. в настоящее время числятся от 15 до 20 человек. Есть актив, сторонники и так называемые неопределившиеся. До последних до определённого момента не доносят истинные цели создания организации и даже сокращают название до S.T.C., — говорится в публикации.

Александр Козин якобы создал S.T.C.N. после распада местного отделения запрещённой в России ультраправой организации «Русские». Два года назад её лидер Андрей Королёв уехал из РФ, скрываясь от уголовного преследования. В августе 2018 года он был заочно арестован по статье УК «Участие наёмника в вооружённом конфликте» из-за участия в войне на Украине в составе полка «Азов» (запрещённая в России организация). О том что Королёва разыскивают по второму делу, местным СМИ рассказали представители региональной общественной организации «Поисково-спасательный отряд ЧП Сахалин», что наводит на мысль об их знакомстве. Сам поисковый отряд в 2017 году учредил и возглавил задержанный на днях Козин.

Другими учредителями выступают Иван Селезнёв и Герман Красников. Последний — 26-летний общественник и журналист, работал в сахалинских газетах, а также публиковался на сайте «Русская народная линия» с текстом «Сахалинские диаспоры выразили желание знать законы». Осенью прошлого года он стал заместителем председателя Молодёжного парламента города Томари Сахалинской области. На странице Красникова во «ВКонтакте» указано, что он придерживается монархических взглядов. Среди подписок — паблик «Расовая красота. Ода красоте белого человека», «Славянский дух» и сообщества, посвящённые древней скандинавской мифологии.

В соцсети «ВКонтакте» есть страница и у Поисково-спасательного отряда ЧП Сахалин, на которой публикуются данные о пропавших лицах. Также там имеется фотоотчёт об играх в пейнтбол. По данным местных СМИ, эта организация пыталась получить региональный грант для аренды офиса, приобретения униформы и снаряжения. Кроме того, активисты-поисковики сотрудничали с местным отделением Общероссийского народного фронта, один из лидеров которого на Сахалине Кирилл Кобяков даже размещал в группе объединения два видеоролика. На одной из записей запечатлена тренировка с использованием муляжей оружия, какие обычно применяются во время игр в страйкбол.

По данным портала Sakh.com, набор в сообщество S.T.C.N. якобы осуществлялся через поисково-спасательный отряд, чьи участники не просто умели играть в страйкбол, но и использовали охолощённое оружие для отработки навыков стрельбы и привыкания к звукам выстрелов. Кроме того, издание отмечает, что под видом тактического страйкбольного клуба участники националистического объединения не только готовились к уличным боям и учились делать взрывные устройства, но и проводили в Южно-Сахалинске «вылазки в отношении выходцев из стран Центрально-Азиатского региона и асоциальных элементов». Также к публикации приведены снимки, якобы взятые со страниц в соцсетях, которые вёл Козин. На одном из фото изображены три человека в масках, двое из них держат оружие, похожее на автоматы Калашникова, а один облачён в «униформу» члена американского расистского движения «Ку-клукс-клан». Это скриншот из выложенного 31 декабря 2018 года новогоднего поздравления подписчиков канала «ЧП Сахалин. Русские СМИ» на YouTube.