правый наци-тролль

Веселые антисемитские теории заговора о коронавирусе могут дорого обойтись евреям и поддерживающим их антифашистам.

Несмотря на многочисленные исследования, доказывающие естественное происхождение вируса SARS-CoV-2, в мире продолжают курсировать различные конспирологические теории. Некоторые из них настолько абсурдны, что едва ли можно представить, что кто-то воспринимает их всерьез, пишет немецкое издание «Тагесшпигель».

Слухи распространяются в соцсетях и мессенджерах десятками тысяч. Эзотериками и махинаторами, религиозными фанатиками и правыми экстремистами, но также и людьми, которые просто охвачены чувством неопределенности, считает издание.

Среди подобных теорий предположения, что вируса не существуют, или чтобы отвлечь внимание от экономического кризиса, или же лишить свободы Ангелу Меркель.

Не обходится и без «еврейского заговора». По мнению антисемитов, евреи выборочно распространили вирус, чтобы нанести большой ущерб своим врагам. Также ходят слухи, что сионисты намеренно подогревают панику, чтобы установить контроль над всей планетой.

Новость о том, что израильские ученые интенсивно работают над вакциной, также рассматривается как доказательство вины евреев: тот, кто придумал вирус, конечно, может в любое время наколдовать и вакцину. Правые экстремисты даже призывают специально кашлять на евреев, чтобы их заразить — так сказать ответить их же оружием.

В рамки «еврейского заговора» укладывается и популярная в правоэкстремистских кругах теория «тайного мирового правительства», которое давно планировало пандемию, для того чтобы создать «новый миропорядок». Массовая вакцинации, отмена наличных денег, слежка и запрет передвижения, то есть те шаги, которые предпринимаются для сдерживания коронавируса, — все это делается для окончательного порабощения людей.

Помимо этого утверждается, что нынешнюю пандемию предсказывал и Нострадамус. Он предупреждал, что во время «двойного года» (2020) с востока придет «королева» и разрушит мировую экономику. Говорят, что коронавирус предсказала и поп-певица Мадонна. Во время неудачного выступления на «Евровидении» в 2019 году на Мадонне была надета корона, а ее танцоры выступали в противогазах. Однозначным якобы был и смысл одной из строчек песни: «Не все попадут в будущее».

«Тагесшпигель» отмечает, что вся эта конспирология, а также рекламируемые методы лечения новой болезни – всевозможные препараты на основе отбеливателей, интернет-лекари, шаманы и колдуны – приводят не только к тому, что люди пренебрегают целесообразными мерами предосторожности, подвергая опасности себя и других. Теории заговора могут сеять ненависть по отношению к меньшинствам, ставить под угрозу медицинское обслуживание, подстрекать к конкретным преступлениям. В частности, в Великобритании сейчас уничтожают вышки для нового стандарта мобильной связи — 5G. Они, по мнению конспирологов, распространяют Covid-19. Почему в таком случае вирусом заболевают люди в странах, где не используется 5G, например, в Иране, они не поясняют.

Ранее в распространении SARS-CoV-2 обвиняли основателя Билла Гейтса, который, по мнению сторонников этой теории, с помощью вируса планирует уменьшить и оздоровить население Земли.