тотальный контроль

Собянин объявил о введении цифровых ошейников.

Ввод пропускного режима в Москве будет осуществлен тремя этапами, рассказал мэр столицы Сергей Собянин в ходе обращения, которое транслировал телеканал «Москва 24».

На первом этапе режим будет регулировать поездки на работу, на втором охватит поездки в других целях, на третьем — передвижение внутри района, если это понадобится, отметил градоначальник. Внедрение системы начнется с 13 апреля, сроки введения каждого этапа будут объявлены дополнительно.

По словам Собянина, пропускной режим будет носить заявительный характер, но столичные власти оставляют за собой право на проверку достоверности предоставленных сведений.

Как система будет реализована технически, мэр не разъяснил. По данным газеты «Коммерсантъ», система, возможно, будет реализована с помощью QR-кодов, «Ведомости» же отмечали, что электронные пропуска, «скорее всего, будут не в виде» QR-кодов.

В департаменте информационных технологий мэрии Москвы в начале апреля говорили о принципиальной готовности «умной системы контроля за соблюдением правил самоизоляции». Собянин тогда же сообщал, что планы ввести в столице жесткий пропускной режим действительно обсуждались, но власти от них отказались, поскольку москвичи следовали рекомендациям не покидать жилище.

Главные правила:
— Старайтесь сидеть дома.
— Саботируйте цифровые ошейники, если вам всё же очень нужно выходить из дома. Не заполняйте никакие заявки. Не участвуйте в тотальной слежке добровольно.
Не бойтесь штрафов — у них нет ресурсов, чтобы штрафовать хоть сколько-то существенную часть населения.
— Готовимся искать уязвимости и изобличать техническую часть цифровых ошейников.

Они очень боятся народного возмущения и вашей готовности массово саботировать тотальную слежку, поэтому отказались от QR-кодов, но типа будут SMS.
Там всё очень шатается, они очень боятся обосраться с этим всем и принимают хаотичные решения.

Всё тоже самое, только вместо «не генерируйте никакие QR-коды» — «не отправляйте никакие SMS’ки». Тотальный игнор.

Прогноз IТ СОРМ по горячим следам:

1. Они заставят почти всех регистрироваться перед каждым выходом по SMS / через сайт;
2. Всё будет работать очень плохо: регистрация на сайте и система с SMS будут постоянно глючить. Операторы в Москве перегружены, SMS и голос работают ужасно;
3. У всей системы будет множество логических изъянов, её можно будет легко обойти, будет большой простор над издевательств над ментами и т.д.;
4. Из-за того, что ничего не работает, многие не будут регистрироваться принципиально, а многие — не умеют, увеличится количество ментовского беспредела.
5. Всё так нормально и не заработает до конца эпидемии.

Количество ада в п.4 зависит от того, насколько вы готовы сопротивляться. Если вообще никто не будет регистрироваться, то они совсем сломаются.
Саботируйте.

Игнорируйте и саботируйте цифровые ошейники.
Они не вводят карантин, но хотят обязать всех зачем-то регистрировать каждый свой выход из дома.
Это не нужно для карантина.
Это нужно для тотальной слежки, которую они до конца никогда не открутят.

Какими же циничными выглядят сейчас все попытки оправдать стремление власти надеть на москвичей цифровые ошейники заявлениями о том, что граждане якобы не соблюдали режим самоизоляции. Режим ЧС введён не был, масса предприятий работает, люди вынуждены ходить на работу и покупать продукты в магазинах. Все их выходы из дома вызваны необходимостью, во-первых, потому что многие реально бояться заболеть, а во-вторых, ходить им банально больше некуда, поскольку кроме мест работы и магазинов в городе всё закрыто. Но невзирая на всё это власть снова пытается посадить людей на цепь и заставить отчитываться, в какой магазин идёшь и что покупаешь, и всё это под новым предлогом «вы сами виноваты»