СК возбудил дело о расстрелах эсэсовцами жителей Ростовской области.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийствах более 30 тысяч жителей Ростовской области, совершенных эсэсовцами в годы Великой Отечественной войны. Национальность убитых толерантно не указывается.

По данным ведомства, в период оккупации города Шахты гитлеровцы регулярно проводили масштабные аресты, в том числе горняков и членов их семей. Их отвозили к шахте имени Красина, расстреливали, а тела сбрасывали вниз.

«Таким образом, за время оккупации города Шахты было убито не менее 3,5 тысячи человек из числа мирного населения», — уточнили в СК.

По архивным источникам следователи также установили, что на территории Грузиновского сельсовета Морозовского района Ростовской области в феврале 1943 года оккупационные войска убили более пятисот мирных жителей.

Помимо этого, в августе 1942 года зондеркоманда СС-10а, полиция и служба безопасности рейхсфюрера СС под предлогом переселения вывезли в район поселка Змиевская Балка не менее 27 тысяч человек. Впоследствии их расстреляли. О том, что там расстреливали евреев, читайте здесь.

Цитата:

9 августа был опубликован приказ шефа зондер-команды СС–10-а доктора Г. Герца , предписывающий еврейскому населению Ростова явиться к 8 часам утра 11 августа на сборные пункты для «переселения» в особый район с целью защиты евреев от насилия со стороны нееврейского (русского) населения, якобы имевшего место в предшествующие дни.

Как сообщает СК, к этому преступлению причастен бывший эсэсовец, 96-летний Гельмут Оберлендер, которого недавно лишили гражданства Канады, так как в иммиграционных документах он не указал факт службы у нацистов.

В феврале Следственный комитет попросил Канаду предоставить материалы уголовных дел против Оберлендера. По данным следствия, он служил переводчиком в зондеркоманде СС-10а. Это подразделение под командованием доктора Курта Кристмана действовало на Кубани в 1942-1943 годах и ответственно за убийство детей в Ейске и другие преступления, пишет РИАН.

Что интересно, россиянское следствие совсем не интересуется геноцидом русского населения в Чечне, Азербайджане, Узбекистане, Киргизии и Таджикистане. Видимо, с такой оперативностью доберутся до него лет через 88.