В Брюсселе начались беспорядки на фоне режима ограничений из-за коронавируса.

В Брюсселе полиция задержала 45 человек за участие в беспорядках, которые вспыхнули на фоне режима ограничения передвижений из-за угрозы распространения коронавируса.

В пятницу, 10 апреля, два юноши разъезжали на скутерах в центре коммуны Андерлехт, нарушая режим самоизоляции, чем привлекли внимание полицейского патруля. Один из юношей попытался скрыться от полиции, началась погоня. Водитель скутера, обгоняя грузовик, за которым он ехал, врезался в переднее левое крыло полицейского автомобиля и погиб на месте.

После этого жители коммуны вышли на улицы, протестуя против гибели 19-летнего юноши из-за погони, пишет «Интерфакс» со ссылкой на местную полицию. Местная молодежь вступила в прямые столкновения со стражами порядка, забрасывала их камнями. Было разбито много припаркованных на улицах автомобилей, разрушено городское оформление. Пострадали полицейские автомашины.

В Бельгии с 14 марта по 19 апреля действуют меры социальной изоляции, которые затем могут еще продлить до 3 мая. Там коронавирусом заразилось порядка 28 тыс. человек, скончалось 3,3 тыс. человек, сообщает Знак.