Прокуратура вызвала на допрос Дениса Гариева из Русского Имперского Движения. 6 апреля Госдеп США признал организацию «террористической».

Сотрудники прокуратуры вызвали на допрос Дениса Гариева — руководителя Имперского легиона и представителя Русского имперского движения (РИД), 6 апреля признанного Госдепартаментом США международной террористической организацией. К делу также подключили Центр «Э». Об этом в пятницу в прямом эфире Искре‎ рассказал сам Гариев: он оказался среди троих предполагаемых лидеров РИД, также причисленных Госдепом к «международным террористам».

«Буквально сегодня меня уже вызывали на допросы — наша прокуратура российская возбудила, я не знаю, дело, расследование в связи с нашей деятельностью. Подключили отдел по борьбе с экстремизмом. И вот они все, конечно, хотят нас на этой неделе поплющить хорошенечко. Это может, конечно, быть организовано спустя рукава. Как это уже было на самом деле, когда МИД Украины обратился в наш МИД с требованием прекратить нашу деятельность. И наш МИД — то есть представляете, Министерство иностранных дел России обратилось в Следственный комитет с просьбой, так сказать, нас проверить, закрыть и так далее. Это ещё было два года назад. Поэтому не исключено, что то, что сейчас будет эта проверка прокуратуры, тоже может по нам нанести удар».

9 апреля координатор Госдепа по вопросам борьбы с терроризмом Натан Сейлс (именно он озвучил решение ведомства в понедельник) призвал РФ принять меры против Русского имперского движения. В качестве аргумента Сейлс напомнил о приверженности российских властей делу борьбы с международным терроризмом. Сейлс назвал блокировку сайта РИД «хорошим первым шагом», но счёл меру недостаточной: Госдеп призывает закрыть тренировочные лагеря Движения в Санкт-Петербурге.

«Поскольку какой-либо внятной и развёрнутой информации об обосновании своего решения в Вашингтоне не озвучили, возникло ощущение, что оно было рассчитано прежде всего на внешний пропагандистский эффект и имеет мало общего с задачей совместной борьбы с международным терроризмом, — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг, отвечая на вопрос про РИД. — Учитывая русофобию определённого сегмента вашингтонского истеблишмента, не приходится удивляться, что малоизвестная российская структура получила статус первой иностранной террористической группировки сторонников идей превосходства белой расы, попавшей под ограничительные меры США».

Искра

Обзор события и его перспектив газетой Взгляд:

Госдепартамент США с подачи Белого дома внес в свой список террористических организаций «Русское имперское движение». Это первый для списка случай, когда в терроризме обвинена не исламская, а православная организация. Зачем это нужно американцам и почему выбор пал именно на РИД? Ответ может показаться смешным, но смешного в этой ситуации мало.

«Эта мера является беспрецедентной. Это показывает, насколько серьезно нынешняя администрация относится к террористическим угрозам от тех, кто исповедует идеи превосходства белой расы».

Так координатор Госдепа США по вопросам борьбы с терроризмом Натан Сейлс прокомментировал газете The New York Times включение «Русского имперского движения» в список террористических организаций. Событие действительно уникальное – все или почти все организации в списке являются исламскими и джихадистскими.

Юридически это означает, что все счета и имущество РИД на территории США будут заморожены и что американским компаниям будет запрещено сотрудничать с этой организацией. Кроме того, гражданам РФ Станиславу Воробьеву, Денису Гариеву и Николаю Трущалову, которых Госдеп считает лидерами РИД, будет отказано во въезде в страну.

Но это то, что волнует американскую правовую систему. Россиян, скорее всего, волнует другое: за что такая честь и кто вообще все эти люди?

Сразу подчеркнем: значимых активов в Америке у РИД, скорее всего, нет. Не похоже, что бы были.

РИД для организаций подобного рода почти почтенная – появилась в Санкт-Петербурге еще в середине нулевых. Но нельзя сказать, что с тех пор особенно далеко продвинулась.

Идеология ридовцев (будем называть их так) – монархизм. Но не салонный (в духе какого-нибудь Жириновского), а, так сказать, махровый. Последним законным правителем России там признают Николая II (манифест об отречении назван фальшивкой) и чают возродить монархию на всех русских землях через созыв Земского собора под лозунгом «Бог, царь, Нация».

Русских, белорусов и украинцев в РИД считают одним богоизбранным народом, советскую систему – русофобской, демократию – «великой ложью нашего времени», действующую российскую власть – антихристианской, периоды СССР и РФ – «смутным временем», а либерализм чем-то, что не способно к созиданию. В отсутствие монархии ридовцы готовы согласиться на «русскую национальную диктатуру» и русскую ирреденту на пространстве бывшей империи, которая обязательно возродится и будет противостоять «как западному атлантическому, так и исламскому глобализационным проектам».

Добавьте сюда много православия, чуть-чуть антисемитизма, лозунги типа «за установление беспроцентной национальной финансово-кредитной системы!» – и получится архаичная, но более-менее непротиворечивая картина мира, равно антагонистичная политической реальности РФ, СССР, СНГ, ЕС и США.

Да практически всем антагонистичная, кроме консервативных православных великорусских монархистов в духе депутата-черносотенца Пуришкевича.

Как ридовцы относятся к идеям «превосходства белой расы», в следовании которым их обвинил Госдеп, быстро выяснить не удалось: в их манифесте об этом нет ни слова. Может быть, что положительно, может быть, что никак. В России, в том числе в русской националистической среде, такие вопросы не актуальны, чай, не Америка.

У движения имеется полумертвый сайт, некоторые страницы которого заблокированы Роскомнадзором. Та же судьба постигла отдельные номера официальных вестников движения – газеты «Правый взгляд» и журнала «Имперский взгляд». Последний – правопреемник закрытого за экстремизм журнала «Имперский курьер», но продержался этот преемник всего несколько номеров, а последний номер «Правого взгляда», выложенный на сайте, датируется апрелем прошлого года.

В нем были представлены статьи под названиями «Англичане потрошат беглого российского банкира» и «У петербургского раввина украли валюту и украшения».

Также у РИД есть (или было) свое издательство. Ассортимент изданных книг небольшой, но нашлось место для работ полковника Квачкова и швейцарского ревизиониста Графа, отрицающего Холокост.