Чувашов

В годовщину ликвидации БОРН антирусского судьи Эдуарда Чувашова публикуем историю другой русской мести, свершившейся 100 лет назад.

6 апреля 1920 года красный коммунистический трибунал приговорил к высшей мере наказания — расстрелу — двоих фигурантов дела о ликвидации судьи по мотивам мести. Обвиняемые ранее сознались, что расправились с судьей из-за суровых приговоров, которые он выносил так называемым белобандитам и контрреволюционерам. Примечательно, что наказание в виде расстрела назначено спустя два месяца после отмены смертной казни.

20 марта были задержаны трое подозреваемых в убийстве судьи Кукеля и его супруги, все они оказались «закоренелыми преступниками», а мотивом нападения назвали месть за суровые наказания, которые назначал судья белобандитам и контрреволюционерам. Задержанные сознались в убийстве, и дело двоих фигурантов оперативно передано в трибунал, а одному удалось сбежать из-под конвоя.

Сотрудниками московского уголовного розыска раскрыт целый ряд выдающихся преступлений и виновники их арестованы.

Преступления таковы: 23-го февраля в 8 часов вечера к запертому складу Петросоюза в доме 16 по Девкину пер., явилось четверо вооруженных бандитов. Угрожая оружием, они заставили сторожа гр. Шкаликова открыть склад и вывезли оттуда товару на полтора миллиона рублей.

В тот же день этими бандитами были убиты в д. 52, на Покровской ул., судья Кукель и его жена.

Розыски, начатые по горячим следам, увенчались успехом. Вскоре бандиты были арестованы. Они назвались Фионовым, Васильевым и Курочкиным и в преступлениях сознались.

Убитый судья Кукель незадолго перед своей смертью приговорил Фионова в концентрационный лагерь на все время гражданской войны, но Фионов каким-то образом освободился. Васильев, как злостный дезертир из Красной армии, был приговорен в штрафной батальон, но тоже бежал.

Позже дело Фионова и Васильева передано Революционному Трибуналу. Курочкину же удалось бежать от конвоя. След его теряется.

(Известия В. Ц. И. К., №62)

Дело об убийстве народного судьи Кукеля

28-го февраля сего года был убит в своей квартире народный судья Кукель и тяжело ранена его жена. Убийство, по показаниям потерпевшей Калабиной, было произведено 4-мя неизвестными.

Кажущаяся бесцельность убийства старика и отсутствие при этом грабежа дали повод думать, что убийство совершено из мести лицами осужденными покойным судьей. В результате произведенного в этом направлении энергичного розыска московской губернской милицией был арестован А. Г. Фионов, приговоренный в январе сего года покойным Кукелем к заключению в концентрационный лагерь до конца гражданской войны и затем сбежавший, и его приятель Васильев. Оба они сознались в убийстве Кукеля. Фионов также признал свое участие в налете на квартиру коммуниста Громова. Кроме того, Фионов признал себя виновным в вооруженном ограблении склада № 36 Центросоюза на Гавриловской площади, которое было совершено за два дня до убийства Кукеля. В убийстве судьи и ограблении склада Центросоюза признал себя виновным и С. Васильев.

Трибунал признал Фионова и Васильева виновными и приговорил обоих к расстрелу.

(Известия В. Ц. И. К., №74)