синагога в Архангельске

Еврейский культурный центр «Звезда Севера» в Архангельске подожгли в ночь на понедельник, ведется расследование, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Огонь вспыхнул в 03:46 мск. О пожаре сообщили очевидцы, на место сразу было направлено отделение из ближайшей пожарно-спасательной части.

«Огонь остановили у входной группы культурного центра — там повреждены остекление, дверь, закоптился тамбур на 4 кв. метрах. Поджигали при помощи автопокрышек и горючего», — отметили в пресс-службе.

Эта синагога уже не раз подвергалась нападению. В апреле 2015 года строящийся объект обстреляли из пневматического оружия и оставили на здании антисемитские надписи.

В 2016 году неизвестные бросили в здание строящейся синагоги бутылку с «коктейлем Молотова», но благодаря тому, что оперативно сработала охрана, возгорания не произошло.

Самая северная в России синагога Звезда Севера открылась в Архангельске осенью 2018 года. Ее закладка была произведена в июне 2010 года главным раввином России Берлом Лазаром, сообщает Интерфакс-Религия.

«Я видел, что это акт вандализма. Никаких предпосылок у меня: никто мне не звонил, ни с кем я не ругался. Я не знаю, с чем это связано. Сейчас всё было мирно. Никого не было там, всё было закрыто», — рассказал региональному изданию 29.ru председатель Совета «Национально-культурной автономии евреев Архангельской области» Анатолий Обермейстер.

По его оценке, ущерб от действий вандалов составил не менее полутора миллионов рублей (примерно 72,5 тыс. шекелей), поскольку «полностью уничтожена группа главного еврейского входа со стороны фасада».