Желтые Жилеты

Разведка Франции с тревогой предупреждает страну о бунте после карантина.

Согласно конфиденциальным данным главное управление внутренней безопасности МВД Франции (DCRI) опасается радикализации социального протеста после выхода из режима самоизоляции, 13 апреля сообщает BFM TV.

Режим самоизоляции вследствие эпидемии COVID-19 препятствует проявлениям протеста, но разрушительный заряд, накопленный в обществе, никуда не делся. Французские спецслужбы боятся взрыва после отмены карантинных мер.

«Режим самоизоляции препятстсвует самовыражению народного недовольства, но гнев не ослабевает, кризисное управление подвергается большой критике и подпитывает протест… Вопрос о том, что будет после эпидемии, значительно мобилизует протестные движения», — говорится в конфиденциальной записке «Мониторинг воздействия Covid-19 во Франции», с которой удалось ознакомиться редакции BFM TV.

Французские разведывательные службы внимательно изучают активность экстремистских групп и констатируют, что социальные сети заполнены призывами к насильственным акциям.

«После карантина, бунт!» — призывает анархистское автономное движение на странице «Взбунтовавшийся Нант» в Twitter, обещая, что скоро «запахнет гарью, газом и гневом».

Анархо-антиглобалистские сетевые организации создают новые платформы, такие, например, как открытая 4 апреля на Facebook группа «Отказ возращения к нормальной жизни!», под предлогом того, что эта норма была очень плохой. На странице звучат призывы: «Наш гнев не будет самоизолирован!», «Все на улицу, как только окончится самоизоляция!», «Правительство — на карантин!»

Заметна попытка объединения разных групп и движений в общий протест как, например, присоединение антиглобалистов и анархистов (энтризм) к движению Желтых жилетов или протесту медицинских работников.

Примером этой тенденции является группа «Руан выходит на улицы», в которой анархо-леваки пытаются управлять другими протестными группами.

Призыв к объединению направлен также к традиционным профсоюзам. Разведка ожидает, что «после кризиса все они объединятся на улицах», так как профсоюзы не примут возврата к докризисной ситуации.

Несмотря на режим самоизоляции, небольшие группы Желтых жилетов продолжают выходить на улицы, как в субботу в Пантене (Сена-Сен-Дени) и в Руане.

В ожидании отмены режима самоизоляции идет подготовка к разрушительным действиям. Спецслужбы прогнозируют, например, создание комитетов борьбы между жителями одного и того же многоквартирного дома. Распространяется призыв «объединенными силами» всем вместе выступить 21 июня и занять улицы на 24 часа.

В знак протеста те же радикалы из группы «Руан выходит на улицы» призывают не предъявлять полиции унизительный пропуск, в то время как другие распространяют «революционный» пропуск с графой: «поездка между домом и органами власти, необходимая для осуществления бунта» или «участие в силах коммандос по требованию народных собраний». Подобные призывы, по мнению спецслужб, демонстрируют враждебность по отношению к полиции.

«Полиция представляет угрозу большую, чем сам вирус… Сдерживание используется для того, чтобы изводить, унижать, а иногда и убивать тех, кто находится под гнетом властей: жителей бедных районов», — заявляет группа «Руан выходит на улицы». Для них полиция, как символ государства, является главным врагом и объектом ненависти.

Со стороны ультраправых правительственные решения также подвергаются резкой критике, особенно в отношении управления кризисом. Активисты ультраправых называют сложившуюся ситуацию «предреволюционной» и мечтают о «свержении творящего зло политического класса».

«С одной стороны, ультралевые интерпретируют режим самоизоляции как попытку переворота и тоталитаризм. С другой стороны, ультраправые питают фантазии и распространяют теории заговора о происхождении кризиса. Мы должны оставаться очень бдительными в отношении форм, которые протест примет в конце концов», — говорят сотрудники спецслужб, которые в свою очередь готовятся к «завтрашнему дню».