Олигархи Путина - Абрамович, Фридман. Вексельберг, Михельсон, Дерипаска, Минц, Лисин, Ротенберги, Федун, Авен, Прохоров, Шамалов, Чубайс

«Левада‑центр»: олигархи впервые обошли силовиков в рейтинге фаворитов Путина по версии россиян.

Все больше россиян считают, что президент Владимир Путин отстаивает интересы своих еврейских олигархов (Вексельберг, Абрамович, Дерипаска, Шамалов, Михельсон, Фридман, Авен, Минц, Ротенберги, Федун и др.). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные опроса «Левада-центра».

38% россиян уверены, что Путин выражает интересы олигархов, банкиров и крупных предпринимателей. «Левада-центр» отмечает, что олигархи по этому показателю обошли силовиков впервые с 2000-го года.

Еще 28% респондентов считают, что президент выражает интересы чиновников, 18% полагают, что Путин заботится о нуждах среднего класса (70% нищих россиян), а 16% — что его интересуют проблемы «простых людей».

Меньше всего, по мнению опрошенных, президент занимается представлением «директорского корпуса» (17%), а также культурной и научной элиты (8%).

При этом большинство респондентов (46%), как и прежде считают, что Путин опирается на силовиков, следом идут олигархи (37%) и чиновники (27%).