Ты тоже должен бороться за Латвию!

Новый фильм, оправдывающий участников латышского батальона Ваффен СС, пробуют добавить в образовательный процесс школ Латвии, сообщает TVNET.

Документальная лента «Латышский легион. Возрождение справедливости», автором которой является лидер Национального объединения Латвии (Нацблок) Райвис Дзинтарс, вышла в свет 16 марта.

После этого Нацблок разослал в 400 школ Латвии предложение использовать фильм в образовательных целях на уроках. При этом политическая партия готова предоставить всем заинтересованным школам этот фильм в более высоком качестве, чем на сервисе Youtube.

«Многие школы Латвии уже воспользовались возможностью учебный процесс дополнить документальным фильмом «Латышский легион. Возрождение справедливости»», — сообщил Нацблок на своей странице в Twitter.

В свою очередь Дзинтарс отметил, что сложившаяся ситуация с переводом школ на дистанционное обучение способствует широкому распространению фильма среди школьников.

Напомним, 16 марта в Риге ежегодно проходит марш в честь латышских легионеров Ваффен СС. В этом году из-за коронавируса власти города запретили проводить массовые мероприятия.

Нацистам пришлось довольствоваться одиночными возложениями цветов, к которым они активно призывали граждан, несмотря на распространяющуюся инфекцию.

Депутат Европарламента Татьяна Жданок передала в Службу госбезопасности письмо, в котором просит начать уголовный процесс против лидера «Национального объединения» Райвиса Дзинтарса.

Жданок считает, что автор нарушил статью 74 прим Уголовного закона ЛР. Статья карает за оправдание, публичное прославление и отрицание геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений. В том числе — об этом особо указано в статье — преступлений, совершенных нацистами в Латвии.

Фильм выложен на YouTube. Концепция стандартная: находясь в рядах легиона СС, латыши сражались не за Гитлера, а за Латвию. Нацистская Германия была меньшим злом, чем Советы. Оккупировав Латвию, большевики и евреи занялись истреблением и депортациями латышей. Чтобы отомстить за депортированных родственников и не допустить повторной оккупации, латвийские граждане массово вступали в легион. Международный военный трибунал отделил хороших латышских эсэсовцев от плохих немецких и не признал латышский легион СС преступной организацией.

Законодательство Латвии не запрещает оправдывать и прославлять деяния латышских эсэсовцев. Немецких — запрещает, а латышских — можно.

Vонтируя фильм, его создатель, видимо, так увлекся, что вставил кадры кинохроники, где латышские эсэсовцы сердечно общаются с обергруппенфюрером СС Фридрихом Еккельном. Для тех, кто не в курсе или забыл, коротко напомню об этом персонаже.

С ноября 1941 года Еккельн был высшим руководителем СС и полиции в Риге. Он руководил массовыми экзекуциями на оккупированных Германией территориях, являлся специалистом по «окончательному решению еврейского вопроса». На его совести — уничтожение десятков тысяч обитателей Рижского гетто. Лично присутствовал на массовых казнях в Румбуле. Был приговорен к смертной казни за военные преступления и повешен в Риге на площади Победы в декабре 1946 года.

Присутствие в фильме Еккельна, причем в позитивном контексте, позволяет трактовать этот эпизод, а соответственно, и весь фильм, как оправдание еврейского геноцида, учиненного нацистами . То есть — он подпадает под статью 74 прим. Уголовного закона ЛР.

Распространение фильма в образовательных учреждениях страны вызвало возмущение у родителей. Так 19 марта Русский союз Латвии опубликовал обращение представителя родительской общественности Инны Дьери.

Женщина возмущена навязыванием в школах неонацистской идеологии и разоблачает ложь, которой наполнен пропагандистский фильм Дзинтарса.

Дьери напоминает, что на Нюрнбергском трибунале организация Ваффен СС и все ее члены были осуждены, как военные преступники. Также женщина указывает на то, что в легионе большую часть составляли члены латышских полицейских батальонов, которые уничтожали мирное население на территории Белоруссии и России, и обращает внимание на кадры фильма, где латышский батальон встречается с военным преступником Фридрихом Еккельном.

Дьери призывает родителей противостоять пропаганде неонацизма в школах и не позволять навязывать детям ложный патриотизм.