колумбайнеры Харрис и Клиболд

Страшилки про Колумбайн уже переплюнули в россиянских СМИ извечные байки про зверства «русских скинхедов». В этом выпуске: Красноярск, Екатеринбург/Казань, слобода Большая Мартыновка Ростовской области, Ульяновск, Саратов, Керчь. Пресловутая 205-ая УК РФ (терроризм) становится реальностью для подростков, неудовлетворенных своей жизнью.

В ФСБ рассказали, как коронавирус помешал красноярскому подростку совершить теракт.

Перенос учебного формата в дистанционный режим, вызванный распространением коронавируса, изменил планы подростка из Красноярска, готовившего теракт в школе, информирует краевое управление ФСБ России.

В четверг стало известно, что подростка в Красноярске задержали за подготовку вооружённого нападения на школу. Отмечалось, что у него был изъят обрез охотничьего ружья с патронами, предположительно, самодельные взрывные устройства, средства связи и личные дневники, где содержалась информация о запланированном преступлении.

Согласно предварительной версии следствия, в январе подросток принял решение совершить через три месяца теракт, используя самодельные бомбы и обрез охотничьего ружья. В отношении злоумышленника были возбуждены уголовные дела по трём статьям, среди которых приготовление к теракту, сообщает МК.

*************

В Екатеринбурге 20-летний житель Казани осужден за публичные призывы к террористической деятельности. Студент пропагандировал человеконенавистнические взгляды, изучал «Колумбайн» и относил себя к запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

Год назад он опубликовал у себя на странице в соцсети обращение к мусульманам с призывом совершать насильственные и разрушительные действия по отношению к людям других вероисповеданий, убивать правоохранителей и «ветеранов». После этого студентом заинтересовались в УФСБ России по РТ.

При обыске у него обнаружили пропагандистские тексты, фото- и видеоматериалы о культах насилия, пропагандой терроризма. У него нашлись символика идеологии «Скулшутинга», «Колумбайна», анархистских движений. Молодой человек изучал в интернете практику терроризма, истории вооруженных нападений. Сам он относил себя к ИГИЛ, но лично или косвенно в организацию не вступал.

Свою вину молодой человек полностью признал и раскаялся. Суд назначил ему штраф в 350 тыс. рублей. В виду того, что он просидел в СИЗО 9 месяцев, он выплатит штраф в 100 тыс. рублей.

Сейча парень проходит курс социализации и адаптации в одном из психологических центров Казани, пишет РВ.

***************

Сторонник массовых убийств школьников задержан в Ростовской области. 21-летний мужчина размещал провокационные комментарии в социальных сетях.

Молодой человек, проживающий в Мартыновском районе Ростовской области, поддерживал субкультуру «колумбайн», в основе которой — массовые убийства школьников другими школьниками. Он был задержан сотрудниками ФСБ при участии МВД по подозрению в пропаганде терроризма.

Правоохранительные органы установили, что 21-летний мужчина многократно оставлял комментарии в социальной сети «ВКонтакте» по поводу убийств школьников, а также состоял в закрытых группах в интернете, где обсуждались расстрелы в учебных заведениях. В социальной сети он активно поддерживал убийства в Новой Зеландии, случившиеся в марте 2019 года, сообщает телеграм-канал «Че по Ростову».

Отмечается, что молодой человек был готов перейти к реализации своих идей на практике.

В отношении жителя Ростовской области заведено уголовное дело по статье 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению, публичное оправдание или пропаганда терроризма». Ему грозит до семи лет лишения свободы, в настоящее время он находится под подпиской о невыезде, сообщает Панорама.

************

По примеру антифашиста Рослякова: в Ульяновске школьник напал на учителя алгебры.

В школе № 18 города Ульяновска восьмиклассник совершил нападение на учительницу во время урока алгебры. 15-летний подросток нанес 59-летнему педагогу несколько ударов самодельным ножом в живот, после чего бросил нож и выбежал из класса.

Учительница выжила, сейчас находится в больнице. Несовершеннолетнего преступника задержали у него дома. Полиция выяснила: подросток, был приверженцем деструктивной идеологии «Колумбайн». В СМИ сообщают имя преступника — Артем. Он запланировал — специально опоздать на урок алгебры, чтобы разозлить учительницу, затем убить ее, а после покончить с собой. Орудие убийства Артем сделал сам: лезвие примотал изолентой к зажигалке.

Артем живет с разведенной матерью и младшей сестрой. По отзывам педагогов, учится на тройки, часто прогуливает уроки, по характеру — скрытный, обществу сверстников предпочитает компьютерные игры и интернет. Одноклассники отмечают особую опрятность Артема в одежде и стремление следить за собой. Незадолго до инцидента Артем осветлил волосы — чтобы походить на керченского школьного террориста Владислава Рослякова. О намерении совершить убийство и покончить с собой Артем сообщил в соцсетях еще 20 февраля.

Сейчас Артем взят под стражу. Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство, совершенное несовершеннолетним» (ч.3 ст.30, п. «и» ч.2 ст. 105 УК РФ).

***************

EADaily напоминает, что 26 февраля в Саратове задержали двух 14-летних подростков, планировавших совершение массового убийства в одной из школ города. На допросе злоумышленники сознались, что планировали убить примерно 40 человек. Подростки состояли в интернет-сообществах, пропагандирующих массовые убийства и суицид. На компьютерах школьников следователи нашли схемы изготовления обреза из охотничьего ружья.

**********

На днях в СМИ появились подробности биографий двух несовершеннолетних «колумбайнеров» из Керчи, задержанных 18 февраля при попытке повторить преступление Владислава Рослякова — их кумира и земляка.

15-летний учащийся Керченского морского технического колледжа Артем Ш. рос без отца, по словам близких, рано начал курить и употреблять спиртное, совершал мелкие кражи в магазинах. На уроках специально ругался матом, конфликтовал с педагогами и всем классом. Интерес к школьному терроризму у Артема пробудился после преступления Рослякова: среди жертв оказалась бывшая одноклассница Артема. После того как он побывал на похоронах девушки, то из хулигана превратился в хорошего ученика и пай-мальчика, который свободное время проводит дома. Оказалось, что Артем просматривал тематические группы, где собираются поклонники идеологии «Колумбайн». Сидя у компьютера, «исправившийся» мечтал перебить учителей и одноклассников в своем колледже и бывшей школе № 15…

Подельник Артема, 17-летний Даниил А. , также учился в морском колледже и является бывшим учеником 15-й школы. Мать у Даниила страдает алкоголизмом, отец — автомеханик, большую часть времени проводит на работе, но не позволяет сыну прогуливать уроки. Педагоги характеризуют Даниила как всегда опрятного и хорошо воспитанного подростка. Даниил при этом придерживается неонацистских взглядов, в 2018 году был поставлен на учет в полиции за публикацию в соцсетях нацистской символики. Состоял в той же соцсетевой нацистской группе, что и Владислав Росляков.

Даниил и Артем подружились на почве восхищения Росляковым и общих психологических проблем. Подростки ненавидели 15-ю школу, морской колледж и всех окружающих. В планах «колумбайнеров» были массовые убийства в колледже и школе. Террористы обзавелись планами-схемами учебных заведений. С парнями-сверстниками «колумбайнеры» конфликтовали, но весьма легко сходились с девушками. Они предупредили учившихся в школе и колледже приятельниц, чтобы те в день терактов оставались дома, если хотят остаться в живых.

Одновременно Даниил и Артем вели пропаганду школьного терроризма в интернете, искали в сети рецепты изготовления самодельных бомб. Как сообщало EADaily , оба подростка «тренировались» для терактов, зверски убивая бездомных кошек.

Несмотря на то, что с 2018 года идеология «Колумбайна» в интернете блокируется Роскомнадзором, покойный Владислав Росляков до сих пор находит себе поклонников. При этом МВД России официально заявляет, что в последние годы идет снижение подростковой преступности на бытовой почве и в сфере семейно-бытовых отношений.

«Активная и целенаправленная работа на административных участках способствовала улучшению ситуации в жилом секторе. Меньше стало убийств и умышленных причинений вреда. Совместно с представителями заинтересованных органов власти, аппаратов по защите прав ребенка, правозащитными и благотворительными организациями проведен ряд мероприятий общепрофилактического характера. Ситуация с подростковой преступностью за последние годы заметно улучшилась», — заявил 26 февраля на коллегии МВД министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.