Россияне

Блогер спрогнозировал взрыв этнической преступности из-за вирусных страхов власти.

Невведение режима ЧС станет лакмусовой бумажкой. Омский блогер-тартаровед К. Ткаченко нарисовал почти апокалиптическую картину страны, которая будет в результате нынешней борьбы российских властей с коронавирусом. Он назвал свой пост в «Живом Журнале» «Утопление утопающих — дело рук самих утопающих… или 126-й резон ввести режим ЧС».

Преступность, по его словам, в итоге станет проблемой. Вопрос даже не в том, будет ли резкий всплеск преступности, а в его масштабе, способах борьбы, и даст ли это вообще положительный результат. Есть азбучные истины, проверенные временем и массой аналогичных ситуаций: кризис, безработица, неопределенность, неумелые действия властей ведут к кратному росту преступлений.

«В РФ 2020 года есть целый ряд осложняющих факторов — замечу, при явном отсутствии положительных:

1. Крайне низкий уровень жизни населения, без всяких резервов, позволяющих протянуть какое-то время до улучшения ситуации плюс отсутствие зримой поддержки со стороны государства.

2. Наличие сложившихся мафиозных и этнических группировок, которые не были разгромлены властью в свое время, а были интегрированы в общественную жизнь — и сохранили свое влияние, равно как и привычку выживать за счет остальных.

3. Внутренняя обстановка, которая подталкивает различные группировки во власти — и около нее — к повышению градуса преступности, чтобы достичь своих целей», — отметил Ткаченко.

В Китае, продолжил он, этих проблем не было, в Европе более высокий уровень жизни и степень поддержки населения, в США, судя по всему, проблема с бунтами и выступлениями противников Трампа осознается как реальная угроза. К какой категории будет причислена Россия — покажет время, но лично у тартароведа весьма пессимистичный прогноз.

И в первую очередь он связан с объяснением «борьбы с эпидемией», которая таковой не является, а представляет собой способ переформатирования экономики — причем, не в пользу населения, но за счет населения.

«Я пока не могу точно указать цель судьбоносных перемен, они как-то косвенно связаны со сломом либерального глобального миропорядка и переходу к… Вот тут все неясно. Еще туманнее роль России, которая может быть и объектом, и субъектом, но на самом деле все может оказаться сложнее.

Пока это не важно, последствия для простых людей скажутся немного позднее… а до них еще надо дожить.

Я по-прежнему считаю, что власть проводит реформы, используя старые добрые приемы из 90-х — например, заставляя население финансировать реформы: являться на казнь со своей веревкой и с чеком оплаты за работу палача. Помнится, премьер Черномырдин придумал не выплачивать зарплату служащим, соответственно, изрядно экономя на государственных расходах. И убивая второго зайца — когда обнищавшее население по дешевке, почти бесплатно сдало свои ваучеры посредникам, тем самым формально отказавшись от своей доли в наследстве СССР.

Преступность 90-х имела важнейшую политическую роль, без нее либеральные реформы могли не состояться или иметь значительно меньший эффект», — написал блогер.

Преступность, напомнил он, уничтожила как класс советских управленцев — «красных директоров», подавила сопротивление советских кадров в силовых органов, а потом принудила к капитуляции новых собственников, которые должны были составить российский мелкий и средний бизнес, на который возлагали надежды романтики либерализма (и возлагают до сих пор). Впрочем, похоже, в РФ «правильный капитализм» вообще не предусматривался изначально, так что истребление и разорение классических предпринимателей было запрограммировано изначально.

Для массы населения в 90-е террор уличной преступности лишал воли к сопротивлению, возможности самоорганизации, избавлял от веры в государство — то есть, превращал народ в стадо. И последствия этого ощутимы до сих пор.

Если это удачно сработало четверть века назад, то почему от этого надо отказываться сейчас?

«Мафия вновь начнёт передел собственности в пользу олигархов, уничтожая последние остатки свободного предпринимательства, попутно истребляя инакомыслящих.

Выпущенные на улицы АУЕ-исты, быдло из пригородов, мигранты, кавказцы, исламские террористы превратят жизнь обывателей в такой ад, что после него любое мероприятие власти покажется спасением — хоть введение электронных пропусков, хоть тотальная чипизация. Фашизм, кстати, возник не на пустом месте, путь к нему прокладывала такая же массовая преступность — правда, после победы она тут же одела форму эсэсовцев и штурмовиков. Тоже удачный ход, вполне осуществимый сейчас.

Как будут действовать силовики? Вопрос звучит иначе — а нацелены ли они в принципе на защиту населения? Потому что сейчас их роль однозначно сводится к защите госимущества, госаппарата и «правильных» олигархов. Иллюзию удачной борьбы с преступностью создавали не раздутые штаты силовиков, а общая вынужденная лояльность населения и некоторый запас прочности от тучных нулевых. На этом фоне обычная преступность выглядела прилично. Сейчас неизбежно будет иначе», — спрогнозировал тартаровед.

И не факт, что перед МВД будет стоять задача спасать обывателей от банд уголовников, ФСБ — отбиваться от террористов и внешних врагов, Росгвардией — стоять насмерть на объектах жизнеобеспечения. Все вышеперечисленные вполне могут организовано отойти к внутреннему периметру у кремлевских дач и особняков на Рублевке, предоставив остальным убивать друг друга, считает Ткаченко.

Поэтому снова приходится возвращаться к самому главному неизвестному в уравнении: какова в итоге цель власти в этом медиа-шоу «коронавирус», точнее — равнодействующая разнонаправленных векторов различных политических группировок?

«Или обеспечить слом либерального глобального мира, создать из страны самообеспечивающийся евразийский кластер с полноценной промышленностью, обороной на базе ресурсов — тогда население, лояльное и многочисленное, архинеобходимо, его будут защищать всеми способами, в том числе и такими, которые сейчас не хотелось бы представить.

Или избавиться от излишков населения, путем уголовного террора и ликвидации остатков свободного предпринимательства принудить выживших принять любую форму правления, любую степень эсплуатации, интегрировать территорию в новый формат глобального мира на правах источника ресурсов — тогда в нас нет необходимости, мы все дружно «не впишемся в рынок». И тогда даже людоеды 90-х вроде Гайдара, Чубайса и Коха покажутся нам милыми, добрыми и плюшевыми…», — предположил он.

Символ выбора по оценке Ткаченко — введение ЧС. Она означает: а) реальную поддержку населения, б) реальную борьбу с преступностью. Выбор ЧС — это выбор пути к победе. Если нет — то к поражению. Не власти, которая это все организовала, а простых граждан.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Кирилл Янчицкий
БК55