БАРС, Оршулевич, Иванов, Мамаев, Сенцов

Балтийские монархисты. Приговор по делу «БАРС» — репортаж Искры.

Второй Западный окружной военный суд 17 апреля вынес приговоры членам БАРС. Экс-лидеру движения, Александру Оршулевичу, за создание экстремистского сообщества назначили 8 лет колонии общего режима. Игорю Иванову и Александру Мамаеву запросили по 6 лет колонии общего режима за причастность к экстремистской группировке. Николая Сенцова, обвиняемого в хранении оружия, приговорили к трём годам колонии-поселения, после чего он был освобождён с учётом отбытого в СИЗО срока.

Участники Балтийского авангарда русского сопротивления (БАРС) позиционируют себя как русских националистов и монархистов, однако общее мировоззрение и политические взгляды членов движения существенным образом идут вразрез с идеями тех, кого в современной России обычно принято именовать русскими националистами. Активисты БАРС, созданного ещё в 2008 году, на протяжении последних двенадцати лет боролись за возвращение родному городу исторического названия Кёнигсберг. Выступая против нынешней российской власти, которая, по мнению Оршулевича, является продолжением большевистской, члены БАРС провозгласили политическим идеалом своей организации «православную самодержавную монархию».

Кроме того, в уставе БАРС постулируются обязательная принадлежность РПЦЗ (Русской православной церкви заграницей) и присяга на верность главе Российского Императорского Дома. РПЦЗ влиятельна и среди первых церковных лиц в Москве. Так, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион буквально 18 апреля в телеэфире ссылался на книгу заметного священнослужителя РПЦЗ калифорнийского иеромонаха Серафима (Роуза) «Православие и религия будущего», где последний пересказывает свидетельства встречавших НЛО и проводит аналогии между инопланетянами и бесами.

Первый раз ФСБ и МВД обратили своё внимание на кёнигсбергских монархистов в 2011 году, когда против Оршулевича возбудили два уголовных дела: за призыв к экстремистской деятельности и вандализм. Поводом к началу следствия стала публикация ВКонтакте изображений, трактуемых силовиками как антисемитские, а также свастика, которую неизвестные нанесли на мемориальную доску, посвящённую памяти жертв Холокоста. За призывы к экстремизму лидер БАРС отделался штрафом в 40 тысяч рублей. А экспертиза видео, на котором был запечатлён акт вандализма, не подтвердила причастность Оршулевича к произошедшему.

Следующие несколько лет активисты БАРС варились в собственном соку: участвовали в мероприятиях «Открытой России», развивали YouTube-канал, открыли отделения в Риге, Москве и Санкт-Петербурге. РЕН ТВ с присущей каналу лихостью связал «Открытку» с БАРС: «…представители организации известны своими радикально-националистическими взглядами и являются так называемым боевым крылом калининградского отделения «Открытой России»».

С началом политического кризиса на Украине Оршулевич и его подвижники стали выступать против присоединения Крыма, а в конфликте на юго-востоке Малороссии заняли прокиевскую позицию. Несмотря на долгие годы существования, весомого влияния или значительной политической силы движение обрести так и не смогло, оставаясь малочисленной тусовкой, чья известность не выходила за пределы мелких тематических пабликов.

В 2017 году «ВЕСТИ-Калининград» выпустили двадцатиминутный сюжет, где обвинили БАРС в сотрудничестве с Немецко-русским домом в Калининграде, организовавшим открытие макетов «Символы Кёнигсберга 1930 года». Наряду с самими макетов исторических зданий была создана памятная табличка с именами знаменитых горожан, в числе которых оказалась немецкая поэтесса Агнес Мигель, состоявшая в НСДАП. Помимо этого, в репортаже упомянули «продавшийся Соросу» Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, припомнили членам БАРС участие в акции памяти жертв политических репрессий и показали забытое видео со свастикой, присутствие на котором Оршулевича так и не было доказано правоохранительными органами.

27 мая 2017 года оперативники задержали Оршулевича, который к тому моменту уже два месяца не был главой организации, а также её нового лидера Игоря Иванова и священника отколовшейся от РПЦЗ церкви, жёсткого критика патриарха Кирилла Александра Мамаева (отца Николая, духовника Оршулевича и Иванова). Осенью был арестован ещё один предполагаемый участник сообщества — Николай Сенцов, у которого из квартиры, согласно протоколу обыска, изъяли оружие. «Целью создаваемого экстремистского сообщества Оршулевич А.В. определил насильственный захват власти в Калининградской области путём совершения ряда экстремистских преступлений, направленных в том числе на выход Калининградской области из состава Российской Федерации и её независимое существование в составе Евросоюза», утверждало следствие в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Собеседник Искры́, проживающий в Калининграде и долго следивший за деятельностью организации, предполагает, что интерес властей к БАРС возник из-за игры в страйкбол и европейских аффиляций движения: «Я был знаком с Оршулевичем по переписке, некоторое время даже общался. Они верят в испанских Романовых (Глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна родилась в Мадриде в 1953 году — Искрá), были одним из крупнейших движений» подобного толка в регионе, «но ребята допустили ряд ошибок. Они начали играть в страйкбол, начали высказываться о сепаратизме, ездить на разные мероприятие в Европу, где выступали. Их сначала стал, наверное, блокировать Роскомнадзор, а потом всех взяли. Но, как я понимаю, слежка очень долго велась и сбор материала тоже».

Значимое, по сей день не описанное, направление зарубежной деятельности БАРС — Русский клуб смешанных единоборств БАРС в Лондоне. «Группа для людей, увлекающихся смешанными единоборствами (MMA), проживающих и тренирующихся в Лондоне. Тренировки проходят на русском», испанском и английском языках, утверждается на странице Клуба в Facebook.

Искрé‎ удалось связаться с основателем и тренером лондонского MMA-клуба БАРС Андреем Хадыкой. Он рассказал нам о том, как пытался создать филиал организации в Великобритании и что думает о приговорах по делу кёнигсбергских монархистов.

«Я хотел в Великобритании сделать филиал БАРС. Начал с клуба единоборств. К сожалению, даже клуб едва существует. Я — тренер и организатор. Политика так называемых большевиков (коммунистов, глобалистов) зиждется на двух принципах: террор и ложь. В зависимости от страны или момента они отдают предпочтения одному из этих принципов».