Дональд Трамп

Трамп анонсировал временный запрет на иммиграцию в США.

По словам президента, эти меры помогут защитить рабочие места американских граждан.

Из-за пандемии с середины марта 22 млн американцев подали заявки на получение пособия по безработице.

За 2019 год иммиграционные визы США получили около полумиллиона человек.

Президент США Дональд Трамп заявил, что собирается подписать указ о приостановке иммиграции из-за коронавируса. Об этом американский лидер сообщил 20 апреля в своем твиттере.

По словам Трампа, такое решение он принял «в связи с атакой Невидимого Врага» и необходимостью защитить рабочие места граждан США. Президент не сообщил, когда именно собирается подписать указ и в течение какого срока будут действовать ограничения. Представители Белого дома отметили, что скорее всего запрет на иммиграцию будет краткосрочным.

Из-за пандемии коронавируса правительство США существенно ограничило въезд в страну. Так, по меньшей мере до середины мая граждане Мексики и Канады могут попасть на территорию США только в случае крайней необходимости. Также въезд временно запрещен для граждан европейских стран и Китая.

В 2019 году Государственный департамент США выдал около 460 тысяч иммиграционных виз, а Служба гражданства и иммиграции США одобрила около 580 тысяч заявок на получение грин-карт для постоянного проживания. Кроме того, за 2019 год США приняли около 30 тысяч беженцев, что на 34% больше, чем за год до этого.

С середины марта 22 млн американцев подали заявки на получение пособия по безработице. Из-за пандемии коронавируса и мер борьбы с ней работы лишились как минимум 13,5% трудоспособных жителей США.

США — наиболее пострадавшая от пандемии страна. По данным на 21 апреля, коронавирусом в Соединенных Штатах заразились около 788 тысяч человек, больше 42 тысяч умерли. Около трети всех жертв (14604 человека) приходится на штат Нью-Йорк. Почти 73 тысячи заразившихся по всей стране уже вылечились.

RTVI