Задержан владелец «коронавирусного» хостела в Новосергиевке. Там заболели COVID-19 более 120 мигрантов.

Задержан еврейский владелец хостела в Новосергиевке, где заболели COVID-19 более 120 мигрантов.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», днем 20 апреля сотрудники Центра «Э» на Октябрьском проспекте во Всеволожске одели наручники на 40-летнего Артема Блитштейна. В отношении предпринимателя 15 апреля Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Напомним, в ходе проверки 10-11 апреля сотрудниками Роспотребнадзора условий проживания иностранных граждан в жилом доме в деревне Новосергиевка были выявлены 114 мигрантов, 14 из которых имели признаки острого респираторного заболевания.

У них взяли анализы, по результатам которых десятерым было выдано предписание о самоизоляции.

Вопреки установленным санитарным требованиям и ограничениям, действия, направленные на соблюдение санитарных норм и правил предприняты не были, что привело к заражению лиц, проживающих по вышеуказанному адресу. На сегодняшний день заболевших уже 123.

В квартире Блитштейна на Колтушском шоссе изъяты печать с оттиском ЗАО «Балт Сервис», планшет, переносной жесткий диск, страховой полис и мобильный телефон. В сервисном помещении на Октябрьском проспекте полицейские и следователи изъяли печать с оттиском «АРО-корпоративные коммуникации», мобильный телефон, документы, банковскую карту и комплекты ключей от автомобилей «Фольксваген» и «Ниссан».
Блитштейн задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.