Нет ли здесь антисемитизма?

Немецкое Федеральное ведомство по защите Конституции в прошлом месяце объявило о начале расследования в отношении журнала «Compact», поскольку он якобы распространяет ксенофобию и теории заговора. «Мы также объявили «Compact-Magazin GmbH» подозреваемым», – сказал президент Федерального ведомства по защите Конституции Томас Халденванг. «Журнал использует ревизионистскую теорию заговора и ксенофобские мотивы».

Заявление Халденванга о «Compact» было сделано на пресс-конференции, посвященной нынешней «борьбе с правым экстремизмом» в Германии. Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад приветствовал главного редактора «Compact» Юргена Эльзассера во время официального визита в Тегеран в 2012 году. Эльзассер передал «поздравления» Ахмадинежаду в связи с его переизбранием в 2009 году. Иранские демократы в то время протестовали против результатов выборов, потому что они, как сообщается, были омрачены мошенничеством и неправомерными действиями. В том же году Эльзассер выразил поддержку ежегодному митингу в честь Дня Аль-Кудса, проводимому иранским режимом в Германии, в ходе которого призывают к уничтожению Израиля, и в котором принимают участие активисты «Хезболлы», сторонники иранского режима муллы и неонацисты.

«Compact» – ежемесячный журнал, выходящий с 2010 года. По сообщению «Spiegel», тираж журнала составляет 40000 экземпляров. Два немецких автора, Кевин Кулина и Йонас Феддерс, проанализировали уровень антисемитизма в «Compact» в период с 2010 по март 2015 года. Конспирологическое мышление играет центральную роль в «Compact», включая использование термина «израильское лобби» в антисемитском ключе для объяснения того, что происходит за кулисами государственной политики, говорится в статье Кулины и Феддерса в немецком социал-демократическом издании «Vorwärts». В статье «Vorwärts» говорится, что даже если евреи не упоминаются явно, «Compact» неоднократно использует формы выражений, которые «структурно похожи на логику антисемитизма в его конкретных рассуждениях».

Антиамериканизм является такой же частью этого, как «персонализирующая критика капитализма», которая является основой нацистской идеологии. Редакция «Compact», по словам Кулины и Феддерса, использует такие предполагаемые антисемитские эвфемизмы: «истеблишмент Восточного побережья», «британо-американский капитал» и «финансовый вампиризм». Кулина и Феддерс писали, что почти в каждом издании «Compact» «само существование еврейского государства подвергается нападкам».

Журналист «Vorwärts» Пауль Старцманн отмечал, что оба автора оценивают статьи «Compact» не как «объективную критику политики правительства Израиля». «Линия, отделяющая подобную критику от антисемитизма была далеко пересечена: государство Израиль было демонизировано, его право на существование поставлено под сомнение, и страну часто приравнивали к Третьему рейх». Ученые Марк Гримм и Бодо Кахманн пришли к аналогичному выводу в исследовании 2017 года. Они назвали «Compact» «правым экстремистским» журналом и «флагманом антисемитской ненависти к Израилю и антиамериканизма в Германии».

«Compact» начал кампанию по освобождению осужденной неонацистки Беаты Чепе, члена Национал-социалистического подполья (NSU), неонацистской террористической организации, которая в 2018 году была приговорена к пожизненному заключению. Она принимала участие в кампании убийств NSU, в ходе которой были убиты девять иммигрантов турецкого, греческого и курдского происхождения и женщина-полицейский. Убийства произошли между 2000 и 2006 годами. Эльзассер отказался отвечать на вопросы «Jerusalem Post».

jpost