Бомби стены

Четырех молодых экстремистов задержали за свастику на общежитии Консерватории. Трем студентам и несовершеннолетнему бездельнику вменяют также эпизод с разрисованным магазином в Большой Ижоре.

Четырех молодых экстремистов задержали за «экзерсисы» на стене общежития петербургской Консерватории. Вот только почему-то живут в этой общаге не сотрудники Консерватории, а Равшаны, Ашоты и Джамшуты.

Напомним, надписи оскорбительного и нецензурного содержания в адрес иностранных граждан были обнаружены утром 21 апреля во время обхода комендантом общежития для иностранцев, расположенного на улице Зенитчиков, дом 7. Разрисованы были фасады корпусов №№3 и 5. На стенах были нанесены изображения свастики и призывы к расправе. По факту вандализма возбудили уголовное дело.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», по подозрению задержаны четверо молодых людей, придерживающихся националистических взглядов и причисляющих себя к движению White Power. Одному из них 17 лет, двоим по 18 и четвертому – 20 лет. Двое учатся в престижных вузах, один – в колледже, а самый младший болтается без дела.

Именно ему вменяют непосредственное нанесения надписей и рисунков на стену общежития. Остальные стояли на «стреме». Поэтому они процессуально – свидетели и были отпущены. Что касается несовершеннолетнего, ему избрана мера пресечения – обязательство о явке. Подросток с диагнозом «вегетососудистая дистония» помещен в детскую больницу святой Ольги.

«Компании» инкриминируется еще один аналогичный эпизод: 21 апреля в поселке Большая Ижора они разрисовали стену магазина. Фасад «украсили» свастика, кельтский крест, надпись «White Power» и призывы к расправе над «инородцами».