беженцы

Соискатели убежища в Голландии «неожиданно» стали гораздо чаще нарушать закон.

Более чем на четверть выросло число преступлений, в которых подозреваемыми являются претенденты на статус беженца в Нидерландах. Об этом 23 апреля рассказала газета De Telegraaf со ссылкой на обзор Министерства юстиции и безопасности, который оказался в ее распоряжении.

Всего в прошлом году таких соискателей стало на три процента больше — почти 55 тысяч человек. При этом с 2018 по 2019 год количество лиц, замешанных в криминальных инцидентах среди них, увеличилось с 4 до 5 тысяч.

Пресс-секретарь министерства отказался комментировать содержание документа, отметив, что он будет направлен в парламент к середине мая.

Газета пишет, что рост статистических показателей, как утверждается в обзоре ведомства, отчасти объясняется тем, что полиция изменила способ регистрации преступлений. Теперь несколько криминальных действий, совершенных одновременно, засчитываются как самостоятельные правонарушения. Например, тот, кто вломился в дом и что-то украл, может быть обвинен в двух уголовных деяниях — краже со взломом и хранении украденного имущества.

Однако, как подсчитала De Telegraaf, после того, как цифры были скорректированы с учетом нового подхода, число дел, связанных с просителями убежища, всё равно демонстрирует рост на 22,4 процента.

Преступления, зафиксированные в обзоре, в основном касаются не слишком тяжких статей уголовного кодекса. Тем не менее за год зафиксировано 30 покушений на убийство и непредумышленных убийств, а число изнасилований удвоилось до 8.

60 процентов соискателей убежища являются выходцами из «безопасных» стран и, как полагает издание, имеют мало шансов получить статус беженца и вид на жительство в Нидерландах.