Альтернатива для Германии (AfD)

Немецкая правая партия уволила пресс-секретаря – «фашиста», гордящегося «арийским» дедом.

Немецкая ультраправая партия AfD заявила 26 апреля, что она уволила своего пресс-секретаря после того, как он назвал себя фашистом и похвалил своего «арийского деда».

Газета «Die Zeit» написала, что Кристиан Лют был освобожден от своих обязанностей по просьбе старшего партийного деятеля Александра Гауланда после внутрипартийного расследования. «Его отстранили», – подтвердил AFP пресс-секретарь парламентской фракции AfD. Лют «неоднократно описывал себя как фашиста и ссылался на арийское происхождение своего деда», пишет газета в своей интернет-версии со ссылкой на источники в партии.

Дед Люта, по данным «Die Zeit», был командиром подводной лодки во время Второй мировой войны и получил Железный крест от нацистского лидера Адольфа Гитлера. Тино Хрупалла подтвердил отстранение Люта еженедельнику «Der Spiegel», но отказался комментировать его причину. «Der Spiegel» заявил, что Лют еще не был официально уволен, «но это выглядит не очень хорошо». 43-летний Лют работал в этой партии с первых дней ее деятельности в качестве организации евроскептиков в 2013 году и поддерживал тесные связи с такими лидерами партии, как Гауланд.

Лют начинал как пресс-секретарь AfD, а затем стал главным пресс-секретарем ее парламентской фракции, когда партия вошла в национальный Бундестаг в 2017 году. «Der Spiegel» отметил, что Лют, очевидно, сделал скандальные комментарии в онлайн-чате с женщиной, которая не является членом AfD. По заявлению «Der Spiegel», скриншот разговора распространялся в течение некоторого времени. AfD не ответила на просьбу о комментариях. AfD часто подвергается критике за выражение мигрантофобских настроений и оскорбление немецкой культуры памяти о преступлениях нацистов. Лидер парламентской фракции партии Гауланд однажды назвал нацистскую диктатуру «частичкой птичьего дерьма» на истории Германии.

После известий об изгнании Люта некоторые комментаторы указали, что немецкий суд в прошлом году постановил, что другого высокопоставленного члена партии, Бьёрна Хеке, можно с полным основанием назвать фашистом, но при этом он остается лидером AfD в восточной части Тюрингии. «Почему СМИ думают, что Люта уволили из-за «обвинений в фашизме»?» написал в своем твиттер-аккаунте Рупрехт Поленц, бывший генеральный секретарь правоцентристской партии ХДС канцлера Ангелы Меркель. «Разве AfD в этом случае не должна была бы выгнать кого-то еще?»

Популярность AfD возросла после того, как в 2015 году она воспользовалась гневом по поводу притока лиц, ищущих убежища. Но поддержка партии ослабла в последние месяцы после того, как ее обвинили в стимулировании волны нападений со стороны ультраправых. В последнее время AfD также стала менее заметной, поскольку пандемия коронавируса ставит в центр внимания правящие партии Германии.

timesofisrael