Коктейль Молотова

На греческом острове Самос загорелся лагерь беженцев. Подозревают поджог.

Пожар в лагере беженцев Вати на острове Самос лишил крова свыше 100 человек, сообщает греческое отделение международной НКО «Врачи без границ» 26 апреля на своей странице в Twitter.

НКО сообщает, что не может подтвердить никакой версии о причинах пожара. По информации телеканала Skai, полностью сгорело 10 бараков. Несмотря на то, что на место прибыли значительные силы пожарных, многие жители покинули лагерь из-за опасения распространения пожара.

В более позднем сообщении «Врачи без границ» заявили, что основной очаг потушен, но еще как минимум два очага остаются, что вызывает панику среди обитателей лагеря.

Отметим, в лагере Вати находится свыше 7000 человек при штатной емкости 648 человек. Между обитателями лагерей на греческих островах и полицией регулярно происходят столкновения. Кроме этого, были зафиксированы поджоги структур, ответственных за обслуживание беженцев, а также отмечена причастность к поджогам местных жителей и ультраправых активистов, в том числе из других стран Европы.