Венедиктов

Русская служба BBC опубликовала профайл главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, где Анна Ведута прямо обвинила его в домогательствах.

По словам девушки, как-то раз Венедиктов отвозил её домой и явно позволил себе лишнего.

На приёмы и вечеринки Венедиктов любит ходить в компании эффектных сотрудниц, собирающих визитки у гостей. «Ты стой с бокалом и улыбайся, ты — пригласи вот этого на интервью». Он использует девушек, чтобы они производили впечатление», — вспоминает бывшая помощница главреда Амалия Щербакова.

Девушки нужны Венедиктову для представительского антуража и троллинга в соцсетях, считает Баблоян. Смуглая брюнетка с точеной фигурой, она периодически ходит с начальником на встречи. «И вот Венедиктов фотографирует мои коленки и выкладывает в «Твиттер» со словами: «Коленки». Меня он при этом за коленки не трогает, о других не скажу».

Знакомые Венедиктова уверены — главреду «Эха» нравится репутация бонвивана. «Грудь Маргариты Симоньян в «Твиттере», «деффки», виски», — политик Алексей Навальный уверен, что эта репутация — работа на публику и чистой воды миф. У его бывшего пресс-секретаря Анны Ведуты — другое мнение.

В 2012 году Венедиктов пригласил Ведуту на ужин. «Собралась большая компания: были ведущие «Эха» Таня Фельгенгауэр и Оксана Чиж, которых я знала, были люди, с которыми я знакома не была, — рассказывает Ведута Би-би-си. — То есть меня звали на ужин в компании, а не на личную встречу, которую можно было бы даже теоретически воспринять как романтическую. Кроме того, я тогда была девушкой главреда сайта «Эха» Андрея Ходорченкова, об этом все знали».

После ужина Венедиктов, говорит Анна, предложил: «Девочки, давайте я вас развезу». Время позднее, метро не работает, на такси денег впритык. В общем, почему нет». В машину вместе с ней сели Фельгенгауэр и Чиж. «Таню высадили первой, вместе с ней вышла Оксана. Остались я, Алексей Алексеевич и водитель», — говорит Ведута. Фельгенгауэр и Чиж об этой поездке за давностью лет не помнят.

По словам Ведуты, она сидела рядом с Венедиктовым на заднем сиденье и в какой-то момент почувствовала, как он придвинулся, обнял ее и начал трогать за колени, поднимаясь выше. «Я вжималась в кресло, уползала, говорила: «Не надо», — рассказывает Ведута.

Когда они доехали до ее дома, Анна, по её словам, «пулей вылетела из машины», но Венедиктов решил ее проводить. «Я отнекивалась, он настойчиво повторял, что так безопаснее. Перед дверью он спросил, есть ли кто-то дома, и попытался поцеловать», — вспоминает Анна сейчас. Она говорит, что ответила Венедиктову, что дома мама, потом «забежала в квартиру и час сидела на полу в ванной, уставившись в стену».

Как я помню, она жила с родителями. У вас все в порядке — я что, пытался познакомиться с ее родителями?! Абсолютно точно не пытался попасть домой, это мне не свойственно. Попасть домой — ну это фу», — Венедиктов отрицает, что описанная Анной история — правда. На вопрос, откуда он тогда знает, что Ведута в 2012 году жила с родителями, Венедиктов ответил: «Мы вообще все дружили. Я знаю, кто живет с родителями».

Джеффри Эпштейн, продюсер Харви Ванштейн, Вуди Аллен, сенатор Леонид Слуцкий, медиаменеджер Алексей Венедиктов. Все фамилии кликабельны.

ТАКИ ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ ДАШЕ НАЙТИ У ЭТИХ РЕБЯТ ЧТО-ТО ОБЩЕЕ, сообщает Джига на Могиле.