Снаряга Брентона Тэрранта

Житель Камчатки оштрафован на 600 тыс. за одобрение терактов в Новой Зеландии.

Расположенный в Хабаровске 1-й Восточный окружной военный суд вынес обвинительный приговор жителю Петропавловска-Камчатского, высказавшемуся в интернете в поддержку терактов, произошедших в 2019 году в г. Крайстчерче (Королевство Новая Зеландия), сообщает в четверг управление ФСБ России по Камчатскому краю.

«По ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма) злоумышленнику назначено наказание в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Следствие и суд установили, что в марте 2019 года житель краевого центра разместил в группе в мессенджере WhatsApp фото- и видеоматериалы о терактах, совершенных Брентоном Таррантом в Крайстчерче, и сопроводил их аудиосообщением, в котором одобрил расстрел в мечетях.

«По заключению экспертизы, он дал положительную оценку действиям Брентона Тарранта и описал их как приемлемые, логичные и правильные, нуждающиеся в поддержке и подражании», — подчеркнули в ведомстве.

Приговор вступил в законную силу.

15 марта в мечети в центре новозеландского города Крайстчерч и в мечети, расположенной в предместье этого города Линвуде, произошла стрельба. В результате нападения погибли 50 исламистов, десятки муслимов получили ранения.

После нападения премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн объявила, что страна запретит продажу всех штурмовых винтовок и полуавтоматического оружия.

Интерфакс