Вот уже несколько лет либеральные СМИ и блогеры мусолят тему гражданских протестов, которые якобы неизбежно должны переродиться в уличные столкновения. Причём на последних митингах происходили не столько беспорядки, сколько локальная драка небольшой группы демонстрантов с множеством омоновцев, в которой полицаи закономерно надавали демонстрантам тумаков. Никто не был убит, никого не сделали инвалидом (в физическом плане). А шуму-то!

А вот ровно 27 лет назад в Москве 1 мая 1993 года происходили действительно массовые беспорядки и в них были жертвы. Многие потом называли эти события прелюдией к локальной гражданской войне, которая потом шла в центре Москвы в конце сентября — начале октября того же 1993 года. Но обо всём поподробнее.

Начало 90-х годов выдалось для России по-настоящему переломным, революционным. Распался СССР, в экономике был жесточайший кризис, связанный с переходом от социализма к капитализму, шла ломка всех жизненных ценностей общества. Оппозицию захватившим тогда власть в стране либералам и криминалу составляли коммунисты и националисты. Или, как их тогда называла либеральная журналистская тусовка, «красно-коричневые». 1 мая 1993 года ряд оппозиционных партий и движений организовали и провели демонстрацию протеста против тех реформ, которые проводились Ельциным и его окружением. Накануне демонстрации ее организаторы получили из мэрии Москвы уведомление о том, что привычный для них маршрут от Калужской площади (с 1922 по 1992 год площадь называлась Октябрьская) до Манежа в этот раз власти разрешить не готовы. Маршрут должен был проходить по Садовому кольцу от Октябрьской площади до Парка Горького. Однако, в процессе собирания людей на площади было решено идти по Ленинскому проспекту к площади Гагарина.

«Ленинский проспект на протяжении от Октябрьской площади (на пересечении с Садовым кольцом) (ныне Калужская площадь — прим.) до Калужской заставы (на пересечении с Окружной железной дорогой) (площадь Гагарина — прим.) имеет по сторонам разреженную застройку либо парковую зону, не дающие возможности перекрытия его силами правопорядка на достаточную глубину; исключение представляют два имеющих сплошную застройку участка — при выходе с Октябрьской площади и между домами 30, 37 (непосредственно перед мостом через Окружную железную дорогу). Блокирование проспекта на первом из названых участков было невозможно по времени, если согласиться с той точкой зрения, что для милиции поворот демонстрантов на Ленинский проспект был полной неожиданностью. По словам жителей домов 30 и 37, на втором участке перекрытие проспекта началось около 11.05. Жители дома 30, услышав по «Эху Москвы» в новостях об изменении маршрута движения демонстрантов, увидели из окон пустой проспект. Через 10 минут там уже стояла цепочка милиции в форме без средств защиты, за ней — цепь с прозрачными щитами в грязно-белых шлемах. Далее были два ряда заграждений из грузовых автомобилей, за ними — порядка ста человек ОМОН в белых и черных шлемах. В тылу у них в тот момент никого не было. Движение троллейбусов по проспекту было остановлено. Вдали уже виднелась приближающаяся колонна демонстрантов. Около 11.10 демонстранты заметили впереди заграждения из грузовиков, кордон милиции и ОМОН. Последовала приостановка движения на уровне м. «Шаболовская» и объявление: мужчинам в первые ряды. Колонна перестроилась, теперь впереди основной группы, несшей транспарант «Фронт национального спасения» шел авангард численностью 500-600 человек.».

Вот что рассказывает об этом один из организаторов митинга и шествия Виктор Анпилов:

«Мы понимали, что московские власти намерены совершить провокацию с применением насилия против мирной манифестации, и даже предупреждали об этом Верховный совет, но его председатель Руслан Хасбулатов к нашим сигналам отнесся без должного внимания. Нам же лишь накануне сообщили, что пройти привычным маршрутом до Манежной площади мы не сможем, и утром 1 мая на Крымском Валу уже стояли цепи ОМОНа и конной милиции. Они намеревались не допустить штурма Кремля, власть и тогда, и сейчас почему-то считает, что митингующие обязательно пойдут штурмовать Кремль. Мы провели что-то вроде небольшого совещания с Геннадием Зюгановым, Сергеем Бабуриным, Сажи Умалатовой, Анатолием Лукьяновым и решили: чтобы избежать столкновений с правоохранительными органами, мы пойдем в другую сторону — по Ленинскому проспекту к Воробьевым горам, проведем митинг на смотровой площадке МГУ и заодно попытаемся рассказать студентам о ситуации в стране. На площади мы попытались устроить сидячую забастовку, чтобы не дать машинам с ОМОНом проехать на Ленинский проспект, но они в итоге объехали нас по параллельной улице Вавилова и новую баррикаду возвели на подступах к площади Гагарина, где и произошли вошедшие в историю беспорядки».

И началось побоище, в котором были десятки окровавленных людей и один погибший омоновец.

У дома 37 ОМОН перешел в контратаку. Демонстранты ожесточенно дрались, используя древки знамен. Активисты начали раскатывать автомобили, разбирая заграждения. Основная часть демонстрантов при этом стояла в тылу либо только подходила к району столкновения. Общее число его участников оценивается в тысячу человек. К 11.30 завязались столкновения демонстрантов и ОМОН. Преодолев первые два ряда заграждений, демонстранты столкнулись со следующей целью ОМОНа — около 100 человек. Кроме палок, ранее служивших древками знамен, демонстранты применили найденные на месте предметы. С бортов грузовика были сорваны цепи (позднее их покажут по телевидению). В ход были пущены монтировки и прочий найденный в машинах инструмент. Грузовики использовались демонстрантами в качестве таранов для преодоления оставшихся заграждений. Милицейский офицер с крыши автобуса призывал людей к благоразумию, толпа не желала слушать. Прорывом руководили с одного из грузовиков члены «Союза офицеров», в том числе Станислав Терехов (он в итоге получил травму переносицы). Виктор Анпилов с капота грузовика призывал людей заполнять промежутки между двумя рядами машин заграждения. В «боевых порядках» демонстрантов команды также отдавал взобравшийся на машину Игорь Маляров. Он также непосредственно участвовал в столкновениях, в ходе которых был избит ОМОНом. Кроме машин, стоявших в заграждении, внимание демонстрантов привлек находившийся в арке дома 37 возле магазина «Деликатес» (бывшая «Диета») трейлер международных перевозок с продуктами. Шофер-поляк был побит, а трейлер, спущенный с тормозов, укатился во двор и повредил три гаража. Из гаража Макаревичей, вставшего дыбом, были изъяты канистры с бензином, позднее использованные для поджога автомобилей. Со свалки во дворе были взяты и использованы в драке металлические и деревянные палки. Видеокамерами, наблюдателями и свидетелями зафиксированы случаи зверского избиения сотрудников милиции и ОМОН. В ходе одного из таранов (по свидетельству очевидцев, в кабине при этом находился демонстрант в камуфляжной форме) был раздавлен скончавшийся через четверо суток сержант ОМОН Владимир Толокнеев (на 2-м видео есть момент наезда).

Также настоятельно советуем ознакомиться с комментариями под обоими видеороликами.