Альберт Шпеер

Пока самоизоляция не закончилась, расскажем, как с ней справлялись военнопленные, а именно Альберт Шпеер.

Без вины виноватый Шпеер — архитектор Гитлера, рейхсминистр вооружений, по воле антифашистского Нюрнбергского трибунала угодивший в тюрьму Шпандау на 20 лет. Там он придумал, как можно провести время с пользой — и отправился в «кругосветку». Пешком!

На деле Шпеер ходил по внутренней территории и отмерял километры, перекладывая бобы из одного кармана в другой. Через восемь лет с начала путешествия его досугом озаботился другой заключённый — Рудольф Гесс. Узнав, что Шпеер прошёл 21 тысячу километров и сейчас собирается «перейти через Берингов пролив», он упрекнул его в безумии.

Шпеер не спасовал. Он рассказал, что Людвиг Баварский часто ездил кругами на коне, а его адъютант в это время кричал: «Сейчас ваше величество в Мурнау, а сейчас — в Обераммергау». И отметил, что если у него и мания, то, по крайней мере, мания королевская.

Когда Гесс напомнил ему, что Людвиг Баварский в итоге сошёл с ума, Шпеер засмеялся и сказал:

— Мы только что вышли на берег Берингова пролива. Сейчас начнём переход.

А Гесс, оглянувшись по сторонам и проверив, что их никто не слышит, ответил:

— Поздравляю, ваше величество.

Банда Вилли Брандта

Описание иллюстрации:
Генеральный инспектор Берлина по строительству Альберт Шпеер (Albert Speer, 1905—1981) в пилотке войск СС во время поездки на автомобиле по Бельгии. Шпеер не был членом СС, и пилотка не входила в его повседневную одежду и форму.