Антиэкстремизм

Призывавший убивать больных коронавирусом мужчина признал свою вину.

В Пензе поймали садовода-экстремиста, который призывал убивать всех больных коронавирусом.

В распоряжении РЕН ТВ оказались эксклюзивные кадры задержания: сотрудники блокируют подозреваемого прямо на грядках его огорода. На всякий случай забирают лопату, а уже затем предлагают надеть наручники.

Садовод, похоже, больше переживает, что силовики потопчут ростки. Однако ему быстро поясняют, что в этом году посевная откладывается, есть более серьезное дело. Ведь несколько постов этого человека в соцсетях носят явно экстремистский характер. Уже на первом допросе подозреваемый заявил о том, что полностью раскаивается.

«Я создал страницу «ВКонтакте». У меня там было сообщество в Пензе. Я призывал людей, которые больны коронавирусом, их ликвидировать», — объяснил мужчина.

Отметим, что Генпрокуратура и Роскомнадзор еще в начале апреля заблокировали доступ ко всем его заявлениям, связанным с пандемией.

Из комментариев:

1.1 1 пишет:
Полная деградация государства, ловят престарелых колхозников за комментарии в интернете. А господин Соловьев вместе с барышней Малышевой по центральному телевидению позволяют себе намного больше грязи, угроз и оскорблений, им за это еще и огромные деньги дают.

Официальная инфа:

31-летний житель региона заплатит крупный штраф. Мужчина призывал уничтожать нарушителей, не соблюдающих карантин по коронавирусной инфекции.

Комментарий такого содержания пензенец оставил 27 марта в социальной сети «ВКонтакте» под новостью о том, что не желающим оставаться на карантине жителям областного центра выпишут штрафы.

«Согласно исследованию специалиста ЭКЦ МВД России по Пензенской области, данный комментарий направлен на совершение враждебных действий по отношению к группе лиц, не соблюдающих карантин. С учетом положений Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» такое высказывание является экстремистским», — сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова

После проверки доступ к комментарию заблокировали, а в отношении его автора возбудили дело об административном правонарушении по статье 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти или вражды в отношении группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе).

В четверг, 23 апреля, Пензенский районный суд рассмотрел дело и принял решение оштрафовать мужчину на 10 000 рублей.