AUC ультраправая объединенная самооборона Колумбии

Власти Венесуэлы сообщили о предотвращении вторжения колумбийских правых наемников.

Глава МВД страны Нестор Ревероль заявил, что их целью были теракты, убийства лидеров правительства Венесуэлы и осуществление государственного переворота.

Власти Венесуэлы сообщили о том, что им удалось предотвратить вторжение группы наемников со стороны Колумбии, которые намеревались осуществить государственный переворот в Боливарианской Республике. Соответствующее заявление в воскресенье сделал глава венесуэльского МВД Нестор Ревероль во время выступления в Каракасе.

«Сегодня, 3 мая 2020 года, группа наемников-террористов из Колумбии попыталась осуществить вторжение через море с целью осуществления террористических актов в стране, убийства лидеров правительства Венесуэлы <...> и осуществления государственного переворота», — заявил министр, выступление которого транслировалось по государственному телевидению.

Ревероль отметил, что вторжение было остановлено благодаря действиям Вооруженных сил Венесуэлы и правоохранительных органов.

Ситуация в Венесуэле обострилась после того, как 23 января 2019 года лидер оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента за два дня до этого аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран ЕС. Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция, сообщает ТАСС.

Попытка нелегального ввоза колумбийскими боевиками на территорию Венесуэлы оружия, предотвращенная в ночь на 3 мая, была предпринята для дестабилизации обстановки в стране с целью свержения законного правительства, такое мнение выразил в интервью РИА Новости многонациональный посол России в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.

Российский дипломат акцентировал внимание на развитой сети лагерей подготовки, расположенных по периметру границ Венесуэлы. Там будущие диверсанты, по мнению посла, и проходят свои тренировки отметил он.

«Общеизвестно, и это неоднократно проходило по различным СМИ, что в приграничных с Венесуэлой районах действуют специальные тренировочные военизированные лагеря, где проходят подготовку боевики, в том числе бывшие венесуэльские военнослужащие — дезертиры, подавшиеся за обещанными 10 тысячами долларов. Однако вместо щедрой награды за предательство их оперативно рекрутировали, легко убедив, что именно им теперь предстоит освобождать Родину от диктатуры. Как у нас говорят: «За что боролись, на то и напоролись», — добавил посол.

Мелик-Багдасаров выразил уверенность в том, что обезвреженная накануне группа, как и иные подобные, существуют при поддержке из-за рубежа.

«Из таких вот наемников — продуктов фабрики террора и убийств, выпестованных при поддержке США со товарищи — и состоят боевые группы, одна из которых была сегодня обезврежена», — отметил посол, выразив уверенность, что в ближайшее время в ходе расследования появятся новые подробности случившегося.

В воскресенье глава МВД Венесуэлы Нестор Ревероль сообщил о предотвращении попытки высадки морского десанта колумбийских боевиков на севере страны. По словам спикера Национальной конституционной ассамблеи Венесуэлы Диосдадо Кабельо, погибли восемь нападавших, еще двое были задержаны. При этом один из задержанных оказался агентом управления по борьбе с наркотиками США.

Минобороны Венесуэлы сообщило, что во время операции было изъято оружие, часть из которого была использована во время попытки госпереворота 30 апреля 2019 года.

МИД Колумбии отверг обвинения в причастности к произошедшему.