Нет ли здесь антисемитизма?

В Госдепе рассказали о страшной вспышке антисемитизма, неожиданно связанного с коронавирусом.

В Госдепе последние два месяца регистрируют в интернете «цунами» антисемитизма, связанного со вспышкой коронавируса. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на спецпосланника по мониторингу и борьбе с антисемитизмом Илана Карра.

По его словам, во время экономических кризисов евреи часто становятся жертвами гонений, поэтому США должны бороться с антиеврейскими теориями заговора, связанными с коронавирусом. Карр отметил, что у него появился помощник, который занимается вопросами борьбы с разжиганием ненависти в интернете.

20 апреля сообщалось, что число проявлений антисемитизма по всему миру выросло на 18 процентов по сравнению с предыдущим годом. Отмечалось, что в связи с пандемией коронавируса в мире распространяются старинные стереотипы о евреях как о врагах христиан и разносчиках болезни.

На данный момент в мире зафиксировано более 3,57 миллионов случаев заболевания коронавирусом за все время пандемии. Из них более 1,17 миллиона случаев — в США. На втором месте по количеству заболевших Испания (более 217 тысяч случаев), на третьем — Италия (более 211 тысяч случаев).

Ранее президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор заявил, что мировой экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, вызвал всплеск антисемитских нападений. По его словам, с начала пандемии COVID-19 значительно чаще стали звучать обвинения, что евреи якобы, как индивидуально, так и коллективно, стоят за распространением вируса и получают выгоду от этой ситуации. В числе тех, кто распространяет подобные теории заговора, по его данным, ультраправые политики в Европе и Америке, ультраконсервативные религиозные деятели в США и политические лидеры Ирана.
По последним данным американского университета Джонса Хопкинса, в США зарегистрировано более 1,17 миллиона случаев коронавируса, 68,3 тысячи человек скончались.