Нет ли здесь антисемитизма?

Правоохранители потребовали от главы еврейской общины данные о членах, копию устава и список еврейских преступников из ВУЗов Коломыи.

Департамент стратегических расследований Ивано-Франковской областной полиции обратился к главе еврейской общины Коломыи Якову Залищикеру и сообщил, что департамент занимается борьбой с транснациональными и этническими организованными группами и преступными организациями. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

— И что, видимо, для борьбы с еврейской транснациональной преступной группировкой община должна выдать полиции “копию устава, список членов общины с адресами и мобильными телефонами, список студентов еврейской национальности в ВУЗах Коломыи”, — написал Эдуард Долинский.

По словам директора Украинского еврейского дома, глава общины Яков Залищикер культурно ответил полиции, что устав есть в госреестре и, что религиозные еврейский общины отделены от украинского государства, а персональные данные членов общины могут предоставить только в случае зарегистрированных уголовных дел.

— Интересно, что в 1941 нацисты и украинская вспомогательная полиция тоже требовали предоставить список всех евреев, — подчеркнул Долинский, приложив фотографии документов из Нацполиции и общины по этому поводу.

Комментаторы уже опасаются погромов в адрес евреев, а многие евреи вообще считают действия полиции — противозаконными.

Нельзя ловить еврейских преступников. Это нацизм и антисемитизм.

КП.уа