Ты умрешь в нищете

Во втором квартале этого года с учетом действующих мер поддержки экономики доходы россиян снизятся в годовом выражении на 20%. Такой прогноз сделали аналитики Центра развития Высшей школы экономики.

«Во втором квартале 2020 года реальные доходы граждан составят 78,2% от уровня второго квартала 2019 года, тогда как меры господдержки смогут смягчить это падение лишь на 2,2 процентных пункта», — пишет «Коммерсант» со ссылкой на результаты исследования.

При этом, как отмечает издание, по данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), об ухудшении материального положения сообщили 42% респондентов, что на 6 процентных пунктов выше, чем в начале апреля. Почти каждому четвертому уже приходится тратить свои сбережения, чтобы покрыть текущие расходы, а 5% за последние две недели лишились их вовсе. 15% граждан признались, что за последние 14 дней брали в долг, 5% обращались за кредитом, а 1% — за микрокредитом.

Ранее, как напоминает RT, президент России Владимир Путин во время очередного обращения к нации 11 мая объявил о новых мерах поддержки экономики. Речь шла о помощи семьям, врачам, бизнесу и самозанятым. Дополнительные выплаты на несовершеннолетних детей уже утверждены правительством РФ.