В России плебисцит по обнулению сроков Путина проведут в июле, позже нельзя – рейтинги падают.

Всенародное голосование по поправкам в Конституцию России, одна из которых подразумевает обнуление сроков действующего президента, давая возможность избираться Владимиру Путину еще два раза, пройдет в стране в середине июля. Об этом пишет портал «Открытые медиа» со ссылкой на источники в администрации президента.

Данные собеседников издания говорят о том, что региональные власти уже начали подготовку к плебисциту и с начала мая заключают новые контракты, чтобы укомплектовать избирательные участки, напечатать агитационные брошюры и оповестить жителей о голосовании. Утверждается, что сроки окончания этих контрактов – середина июля.

По словам источников, голосование точно пройдет летом — до осени тянуть нельзя, так как к тому времени ожидается снижение рейтингов власти и откат в экономике из-за «коронавирусного кризиса».

«Сейчас ситуация с рейтингами тоже не очень хорошая, они ниже среднего, как и уровень социального оптимизма», — говорит один из собеседников портала. Конкретная дата голосования, по его словам, будет зависеть от развития ситуации, «скорее всего, в середине лета».

За месяц до этого во всех регионах России, включая Москву, режим самоизоляции, введенный из-за пандемии, будет значительно смягчен или отменен. Это позволит провести голосование.

Отметим, что во вчерашнем обращении президента к россиянам Путин с сегодняшнего числа, 12 мая, отменил длинные выходные с «сохранением зарплаты», введенные в конце марта. Однако в крупных городах режим самоизоляции продлили до конца месяца.

Отметим, что с начала мая в России каждый день выявляется около 10 тысяч новых случаев инфицирования новым коронавирусом, по общему числу зараженных страна вышла на второе место после США.

Тем временем, администрация президента подготовила законопроект, по которому россияне смогут голосовать на выборах дистанционно. Об этом сообщает «Проект» со ссылкой на источники в «Единой России», Госдуме и Кремле.

По словам собеседников издания, «в ближайшие дни» документ представят в Госдуме депутаты от «Единой России».

Как утверждают источники «Проекта», чиновники подготовли поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав». Изменения позволят Центризбиркому ввести голосование по почте, электронное голосование и «другие формы проведения выборов вне избирательных участков», добавляют собеседники издания. Эти же поправки могут разрешить провести досрочные выборы в Госдуму и президента.

«Новые формы голосования могут потребоваться, чтобы не отменять единый день голосования осенью, если к тому моменту в каких-то регионах придется сохранять карантин», — объяснил источник, близкий к разработчикам документа.

В начале марта депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки. Президент Владимир Путин одобрил идею. Глава государства пообещал провести «голосование граждан» и отказаться от изменения Конституции, если россияне будут против. Изначально голосование назначили на 22 апреля, но позднее из-за эпидемии коронавируса голосование отложили на неопределенный срок.