Нет ли здесь антисемитизма?

В США к 16,5 годам тюрьмы приговорен украинский еврей, главарь эмигрантской мафии по кличке Пельмень.

В Нью-Йорке суд приговорил 40-летнего украинца Алексея Цветкова по кличке Пельмень к 198 месяцам тюрьмы (16,5 лет). Низкорослый еврейский крепыш Цветков был одним из трех главарей бруклинской бригады, которая в судебных документах именовалась как «синдикат».

Двумя другими главарями банды были бывшие одессит Леонид Гершман, приговоренный к 16,5 годам, и Виктор Зелигман, бежавший в 2016 году из США в Турцию и находящийся в розыске.

Уличный авторитет Пельменя зиждился не только на его задиристости и самочинных воровских звездах, но и на его старой судимости по делу так называемой «Бригады с Брайтон-Бич», или «Бригады Бари», по имени ее главаря Зиновия Бари, рассказывает Русская служба BBC. В 2005 году Цветков получил по тому делу 78 месяцев тюрьмы и, не имея американского гражданства, подлежал после освобождения депортации на Украину, но избежал этого.

Ожидая депортации в иммиграционной тюрьме, он объявил себя иудеем и попросил отсрочки, объяснив свою просьбу тем, что на Украине его якобы ожидали пытки как еврея. Судья оставил Цветкова в США, сославшись на конвенцию против пыток.

Но оказалось, что Цветков «не является практикующим иудеем», выяснили прокуроры, отметившие, что у арестованного есть большая татуировка креста на руке. На нем также нашли нательный крест с бриллиантами стоимостью несколько десятков тысяч долларов. А в смартфоне Цветкова обнаружили фото крещения сына, которого держал на руках в церкви его подельник Гершман.

В том же телефоне обнаружили видеозапись, на которой Цветков избивал должника на мостовой перед своей автомастерской, в которой проворачивали страховые аферы. Это видео продемонстрировали присяжным в доказательство вины обвиняемого.

Но самым серьезным преступлением, в причастности к которому, согласно судебным документам, подозревается Цветков, было убийство Евгения Полякова, застреленного 20 лет назад на бруклинской улице. Цветков предоставил для убийства пистолет и сидел за рулем машины, в которой убийца скрылся с места преступления.

Преступная карьера Цветкова началась через несколько лет после его приезда в США. Когда ему было 17, он отобрал у человека золотую цепочку, угрожая клинком. И цепочку, и клинок потом нашли у Цветкова при обыске, но тогда ему дали пять дней общественных работ. После этого Цветков отобрал у другого потерпевшего машину и разбил ее. За это он получил год условно. Потом Цветкова трижды арестовывали за другие мелкие преступления, но он неизменно отделывался легким испугом.

Когда ему исполнилось 20, он присоединился к «Бригаде Бари», которая занималась мошенничеством, крышеванием и ростовщичеством, воровала чеки из почтовых ящиков и, как почти все такие группировки Нью-Йорка, держала подпольные игорные заведения. За несколько эпизодов последующей преступной деятельности выходец из Украины получил 78 месяцев тюрьмы. Но и в тюрьме Цветков дважды попадался на хранении оружия.

Выйдя на свободу в ноябре 2010 года, он дал торжественное обещание не водиться с криминалом, но два года спустя снова влился в ряды оргпреступности.

Самым серьезным преступлением, за которое был осужден Цветков, был поджог в мае 2016 года трехэтажного деревянного дома на Вурхис-авеню, на первом этаже которого находилось подпольное игорное заведение, а выше были жилые квартиры.

Сидя в бруклинской федеральной КПЗ MDC, Цветков вчинил тюрьме и службе федеральных приставов иск на 2 млн долларов за то, что в ноябре 2016 года, когда тюремный автобус, в котором его везли, выезжал из MDC, ее ворота закрылись преждевременно и задели заднюю часть означенного автозака.

Как говорилось в исковом заявлении Цветкова, поданном в апреле 2018 года, в результате этого инцидента Цветков, по его словам, получил «серьезные травмы», «которые потребовали и потребуют в будущем медицинского вмешательства». Этот иск до сих пор слушается в том же суде, в котором Цветкову наконец вынесли приговор.

Следующее слушание по этой тяжбе назначено на июнь, когда истец должен будет находиться уже либо в Отисвильской тюрьме в штате Нью-Йорк, либо в Форт-Диксе в Нью-Джерси.

Newsru