Единая Россия

Иностранцам дадут право получать вид на жительство в России, если они купят недвижимость. Законопроект подготовили в Минэкономразвития.

Власти считают, что предоставление вида на жительство будет стимулировать приток иностранных инвесторов, пишут «Известия». В Минэкономразвития уточнили, что в условиях усилениях конкурентной борьбы с другими странами, для России такая мера будет означать ускоренное технологическое обновление и развитие экономики.

В ведомстве признали, что не ждут резкого всплеска востребованности российского гражданства со стороны иностранцев. Однако там считают, что для иностранцев возможность постоянного проживания на территории государства воспринимается позитивно с учетом распространения этой преференции в различных странах.

Пока нет данных о том, какую недвижимость должны покупать иностранцы в РФ, чтобы получить вид на жительство: это может быть площадь как для коммерческих проектов, так и для личного пользования. Если законопроект одобрят, то он вступит в силу уже с июля 2021 года.

УРА