Россия - многонациональная страна

Африканские и ланкийские студенты стали участниками массовой драки в Пущино. Травмы и ранения получили около десяти цветных человек.

Сразу объясним, что Пущино — город (с 1966 года) в Московской области, Россия; один из лучших научных центров Российской академии наук. Известен Пущинский биологический научный центр. В городе расположено 9 научно-исследовательских институтов и 1 обсерватория РАН. С 1962 года имеет статус — «Научный центр биологических исследований», с 2005 года имеет статус — «Наукоград».

Массовая драка иностранных студентов произошла сегодня ночью в общежитии Пущинского государственного естественно-научного института (ул. Парковая, 33).

По информации портала «OKA.FM», конфликт случился между молодыми людьми из Шри-Ланки и учащимися из Алжира, Марокко, Того, Камеруна, Сенегала и Таджикистана. Причиной драки, в которой пострадали около 10 человек, стала ссора, произошедшая накануне вечером.

Студенты-мусульмане после заката ели и молились на кухне. В этот момент туда пришли студенты-ланкийцы, между ними возникла словесная перепалка. По словам очевидцев — на религиозной почве. Вскоре от устных оскорблений и угроз дело перешло к реальной поножовщине.

Из ряда других общежитий и со съемных квартир к месту конфликта подтянулись около сотни ланкийцев, у которых были претензии к десятку африканцев. Началось месиво.

В результате, часть здания общежития была разнесена в щепки. Пострадали студенты, есть информация о черепно-мозговой травме (пострадавший находится в больнице), переломе руки, некоторые учащиеся получили ножевые ранения.

К делу подключилась полиция города Пущино. Известно о задержании ряда студентов-африканцев, которых, как они сообщают, пытаются уличить в начале конфликта якобы на основании неких записей с камер видеонаблюдения. Африканцы же заявляют, что зачинщиками драки были ланкийцы, которые имели значительное численное превосходство.

На этом конфликт не был исчерпан. Узнав о том, что в потасовке пострадал студент из Таджикистана, представители таджикской и узбекской диаспор из Пущино и Серпухова дали понять, что теперь хотят отомстить ланкийцам за земляка.

К ситуации подключился серпуховский имам и представители исполнительной власти, которые намерены сделать все, чтобы погасить конфликт и не допустить его эскалации.

Ока