Ку-Клукс-Клан защитит от коронавируса

Мужчина пришел в магазин в капюшоне Ку-Клукс-Клана для защиты от коронавируса. Но его увидели негры.

В Сан-Диего (штат Калифорния, США) мужчина пришел в магазин в капюшоне ультраправого террористического движения Ку-Клукс-Клан на следующий день после того, как местные власти объявили о необходимости носить в общественных местах маски в рамках борьбы с распространением коронавируса. Об этом сообщает Newsweek.

Его поступок возмутил покупателей и администрацию магазина, последние потребовали, чтобы он снял капюшон либо покинул помещение. Мужчина выполнил требование — он снял колпак и продолжил покупки.

В департаменте шерифа Сан-Диего сообщили, что белого мужчину допросили офицеры. Он сказал, что использовал капюшон как защитную маску, а не как жест ненависти к негроидной расе. В настоящий момент ведется расследование, можно ли считать ношение капюшона преступлением на почве ненависти.

В середине апреля сообщалось, что в американском штате Джорджия из-за коронавирусной пандемии временно прекратит действие закон против ку-клукс-клана, принятый 70 лет назад. Поправки в закон от 1951 года, который запрещает носить в публичных местах любые маски, капюшоны и другие предметы одежды, «способные скрыть личность носящего», приняли, чтобы жители штата cмогли спокойно защититься от вируса, не испытывая страха попасть под действие исторического предписания.

Расистская организация ку-клукс-клан была основана в конце гражданской войны в США. Ее члены устраивали акции для устрашения черного населения и других этнических меньшинств.