280

Свободненский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 25-ти летнего жителя г. Свободного Амурской области, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ — в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

В судебном заседании установлено, что подсудимый, имея доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», где он создал личную страницу «аккаунт» в социальной сети «Instagram», используя свой мобильный телефон, ознакомившись в одной из групп социальной сети «Instagram» с публикацией об ограничении выезда сотрудников одной из организаций, осуществляющих строительство Амурского ГПЗ, испытывая чувство национальной ненависти и вражды к лицам определенной национальности, решил распространить материалы, призывающие к их физическому уничтожению (убийству), посредством размещения своего текстового комментария к указанной публикации, доступной для просмотра неограниченному кругу пользователей Интернет-ресурса.

После чего подсудимый выложил в одной из групп социальной сети «Instagram» текстовый комментарий, который согласно заключения комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, не допускает неоднозначного восприятия и толкования с точки зрения его содержания и смысла, и содержит публичный призыв, совершенный в открытой письменной форме, в условиях восприятия его неопределенным (широким) кругом лиц, в котором отражено осознанное стремление исполнителя текста, через вербальные и невербальные средства передачи информации, оказать руководящее, направляющее и активное воздействие на подсознание, сознание, волю и поведение людей, его воспринимающих, с целью побудить (склонить) их к совершению насилия — уничтожению (убийству) в отношении группы лиц, выделенной по признаку национальности, что в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», является экстремистской деятельностью.

Преступные действия подсудимого были выявлены сотрудниками УФСБ России по Амурской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Уголовное дело расследовано сотрудниками УФСБ России по Амурской области, и после утверждения обвинительного заключения прокурором Амурской области направлено для рассмотрения в Свободненский городской суд.

Подсудимый виновным в совершении данного преступления признал себя полностью. Его вина также была подтверждена совокупностью доказательств, имеющихся при уголовном деле.

При назначении наказания суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который находится в молодом возрасте, ранее не был судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, и приговорил его к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.

Кроме того, суд назначил подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», на срок 1 (один) год.

На подсудимого также возложены дополнительные обязанности: — встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания; — являться в установленное время для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания; — не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Изъятое по делу вещественное доказательство — мобильный телефон, принадлежащий подсудимому, который является орудием совершения преступления, был конфискован в доход государства.

Суд