Продолжение страшного антифашистского скандала в РФ. СК проводит обыски и допросы у фигурантов дела о правой провокации во время «Бессмертного полка».

Четыре человека стали фигурантами уголовных дел о размещении фото Гитлера, Гиммлера и других нацистов на сайтах акции «Бессмертный полк», у них проводятся обыски и допросы, также установлена причастность к преступлению граждан Украины и Эстонии. Об этом журналистам сообщила в субботу официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

«Установлены личности причастных к этим преступлениям. Среди них: Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда, а также Вячеслав Круглов из Ульяновска. Их допрашивают следователи, по местам жительства проводятся обыски», — сказала Петренко. В отношении них возбуждены уголовные дела.

Полицаи пишут в своих ТГ-каналах: за всем этим делом стоит внесистемная оппозиция — навальнисты и либертарианцы.

1) Симонов Даниил, разместивший фото генерала Власова, является активистом штаба Навального в Перми.
Симонов состоит в группе «Фонд борьбы с коррупцией.

2) Шабанов Андрей Александрович — либертарианец и навальнист из Самары. Постит Леонида Волкова и прочую оппозиционную ерунду.
Шабанов отправил на «Бессмертный полк» фотографию Адольфа Гитлера с подписью «Михаил Алоисович Егерьский»

3) Воронцов Денис Александрович, вывесил на портале движения «Бессмертный полк» фотографию группенфюрера СС Генриха Мюллера.
Состоит в группе «Команда Навального Волгоград».

4) Круглов Вячеслав Сергеевич, город Ульяновск.
Отправил на портал движения «Бессмертный полк» фотографию Адольфа Гитлера.
На странице Круглова выложены видео, характерные для навальнистов.

По словам Петренко, установлены и другие эпизоды аналогичных преступлений. «Среди причастных к реабилитации нацизма есть и граждане иностранных государств, в частности Украины и Эстонии», — сообщила она.

Петренко рассказала, что в ходе обысков изъяты материалы, предметы и компьютерная техника, изучение которых дает следствию основания полагать, что все эти лица состояли в одних сообществах в социальных сетях. Один из фигурантов дела, Круглов, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за преступления экстремистской и общеуголовной направленности. В 2017 году он был осужден за преступление экстремистского характера, а в 2018 году — за кражу.

Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма») после того, как во время виртуального шествия «Бессмертный полк» и на сайтах акции «Бессмертный полк» были размещены фотографии нацистских преступников, включая Гитлера и Гиммлера. Предусмотренные этой статьей преступления не относятся к категории тяжких, поэтому к обвиняемым по ней обычно не применяется заключение под стражу. Часть первая статьи 354.1 УК РФ предусматривает для виновного штраф в размере до 300 тыс. рублей или дохода осужденного за период до двух лет либо принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.

Комментарий ПН: Такое действие, как загрузка фотографий нацистских лидеров на сайт, само по себе не является публичным одобрением преступлений нацизма. Никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, эти фотографии сопровождены не были.

Джига на могиле пишет: Посмотрел с выключенным звуком видео обыска и задержания следственным комитетом активистов, что не от великого ума решили опубликовать на сайте «Бессмертного Полка» фотографии нацистов.

Куча силовиков, какие-то эксперты с неведомыми вундервафлями в руках и в окружении журналистов из государственных СМИ исследуют квартиры коварных цифровых преступников в утлых панельках, а там дешёвая ДСПшная мебель, обшарпанные стены со старыми обоями, ископаемые компьютеры, дешёвые телефоны и прочие атрибуты полной нищеты.

Вроде бы поймали нарушителей, граждан страны-победительницы в самой большой и страшной мировой войне, что непонятно из-за чего вдруг решили надругаться над памятью предков, а выглядит это как обыск у каких-нибудь симпатизантов советских партизан или допрос участников варшавского восстания.

А если вспомнить что глава силового ведомства имеет (имел) квартиру в Центральной Европе, а главный медийный агитатор жесткого наказания (https://t.me/SolovievLive/23790) несчастных идиотов живёт в Италии и восхищается Бенито Муссолини, то всё становится как-то совсем уж запутанно и противоречиво.