Еврейская глобальная антифашистская организация призывает запретить мемориальную церемонию в память об убитых коммунистами хорватах.

Главная еврейская антибелая антиправозащитная организация призвала власти Боснии запретить проведение поминальной мессы в память о хорватах, убитых в конце Второй мировой войны.

Скандальная встреча сторонников хорватских ультраправых ежегодно проводился в деревне Блайбург на юге Австрии, но ее пришлось перенести в Сараево и столицу Хорватии Загреб, где эти мероприятия пройдут 16 мая, из-за ограничений на поездки и запрета на массовые собрания во время эпидемии коронавируса.

Чествование «геноцидального усташского государства (NDH) – это не только оскорбление его жертв и их семей, но и всех тех, кто выступил против преступлений, совершенных усташами», – заявил 14 мая Центр Симона Визенталя, имея в виду хорватский нацистский режим времен Второй мировой войны. Десятки тысяч евреев, сербов, цыган и хорватов-антифашистов погибли в лагерях смерти, управляемых усташами, во время Второй мировой войны, а блайбургская резня нацистских коллаборационистов рассматривается историками как месть победоносных коммунистических партизан сразу после окончания войны.

Для хорватских националистов, скандальное ежегодное событие символизирует их страдания при коммунизме в бывшей Югославии, до того, как они начали войну за независимость в 1990-х годах. Мессу в Сараево должен служить архиепископ Винко Пулич, самый высокопоставленный священнослужитель католической церкви в Боснии. Параллельное мероприятие планируется провести на кладбище в столице Хорватии.

apnews