Ой вэй!

Да-да, в Иране тоже есть еврейские священные места. Иранцы грозятся их снести, да никак не снесут.

Иранские вандалы подожгли усыпальницу Эстер и Мордехая.

В иранском городе Хамадан в ночь на пятницу неизвестные подожгли гробницу Эстер и Мордехая.

Об этом сообщил национальный директор и генеральный директор Антидиффамационной лиги (ADL) Джонатан Гринблатт в Twitter.

«Тревожные сообщения из Ирана о том, что могила Эстер и Мордехая, священное еврейское место, была подожжена», – написал он.

По словам Гринблатта, он надеется, что власти найдут и накажут виновных в этом антисемитском поступке и защищат священные места религиозных меньшинств в Иране. Он также назвал иранский режим главным государственным спонсором антисемитизма и отрицания Холокоста. Стоит отметить, что в 2008 году Тегеран внес гробницу в список объектов национального наследия, но через три года после протестов иранцев удалил ее оттуда.

К слову, иранцы угрожали уничтожить гробницу еще в феврале 2019 года. Правительство собиралось превратить место захоронения библейских еврейских героев в “комплекс палестинского консульства”.

Согласно сообщению, преступник был опознан по материалам камер видеонаблюдения. Правозащитная организация Центра им. Симона Визенталя заявила, что иранские активисты подтвердили факт поджога, произошедшего 14 мая, в 72-ю годовщину основания Государства Израиль. «Исторически мусульмане охраняли еврейские святые места от Персии до Марокко, включая гробницу Эстер и Мордехая. Но это изменилось при аятоллах и террористических движениях, которые они породили.

В последние годы в священном месте, куда евреи приходили мирно молиться на протяжении сотен лет, ежегодно проходят антисемитские акции протеста», – говорится в заявлении Центра Симона Визенталя, в котором «варварская атака» сравнивается с осквернением еврейских объектов нацистами. «Тревожные сообщения из Ирана о том, что могила Эстер и Мордехая, священное для евреев место, была подожжена», – написал генеральный директор Антидиффамационной Лиги Джонатан Гринблаттв своем твиттер-акаунте, не ссылаясь на источники отчета. «Мы надеемся, что власти привлекут виновных в этом #антисемитском акте к ответственности и обязуются защищать святые места всех религиозных меньшинств в Иране», – подчеркнул Гринблатт.

Конференция президентов крупнейших американских еврейских организаций осудила инцидент. «Мы возмущены сообщениями о том, что гробница Эстер и Мордехая в иранском Хамадане была осквернена вчера вечером путем поджога», – говорится в заявлении. «Этот отвратительный и бессовестный акт представляет собой не только вопиющее антисемитское нападение на евреев и иудаизм, но и атаку на всех верующих. Оно должно быть однозначно осуждено международным сообществом. Правительство Ирана должно принять меры для предотвращения дальнейших нападений и привлечения к ответственности виновных».