имарат Кавказ

Боевики в Сирии нашли след российских спецслужб в убийстве лидера «Имарата Кавказ»*

Сирийские боевики подозревают в убийстве лидера «Имарата Кавказ»* человека, который сотрудничает с российскими спецслужбами. Активность «Имарата Кавказ»* на Ближнем Востоке не говорит о его присутствии на Северном Кавказе, убитый не оказывал существенного влияния на боевиков в России, уверены опрошенные «Кавказским узлом» исламоведы.

Как писал «Кавказский узел», о создании «Имарата Кавказ»* 7 октября 2007 года объявил в своем обращении президент непризнанной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ)** Докку Умаров. В июне 2015 года боевики, входящие в структурные подразделения «Имарата Кавказ»*, присягнули лидеру запрещенной в России судом террористической организации «Исламское государство»* Абу-Бакру аль-Багдади, говорится в материале «Кавказского узла» «Имарат Кавказ*». После присяги лидеру ИГ* боевиков из структурных подразделений «Имарата Кавказ»* эта террористическая организация заявила о создании своего отделения на Северном Кавказе и неоднократно брала на себя ответственность за нападения на полицейских и теракты в регионе.

В Сирии и Ираке на стороне боевиков запрещенного судом в России террористического «Исламского государства» и других джихадистских группировок воюют боевики с Северного и Южного Кавказа, говорится в материале «Кавказского узла» «Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*». В статье рассказывается о том, как боевики с Кавказа попадают в Ирак и Сирию, сколько людей из разных регионов там воюет и как присягнувшие ИГ* группировки действуют на самом Кавказе. Также боевики с Кавказа в Сирии воюют на стороне запрещенной судом в России террористической группировки «Джабхат ан-Нусра», которая ведет боевые действия не только против войск Сирийской арабской армии и отрядов сирийского проправительственного ополчения шабиха, но и против «Исламского государства»*, говорится в материале «Кавказского узла» «Выходцы с Кавказа в рядах «Фронта ан-Нусра»*».

В убийстве лидера «Имарат Кавказ»* подозреваются уроженцы Дагестана.

Информация о том, что в Сирии убит лидер одной из террористических группировок Абдулла Цумада (Цумадинский), появилась 16 мая со ссылкой на распространенное в Интернете заявление боевиков. Об этом, в частности, сообщила в своем Twitter исследователь Гарвардского университета, автор книги «Внутренняя организация военных групп. Сравнение ИГ* с «Джабхат ан-Нусрой»*» Вера Миронова, занимающаяся исследованием террористических организаций. Согласно сообщению боевиков, Абдулла Цумадинский возглавлял запрещенную в России и признанную судом террористической группировку «Имарат Кавказ».

Абдулла Цумадинский был убит 16 мая, в его убийстве подозреваются уроженцы Северного Кавказа, сообщила аналитик британского центра IHS Janes Джоанна Паращук.

«Источники в Идлибе сообщают, что Абдулла Цумада убит 16 мая двумя русскоговорящими. Сегодня (18 мая) говорили, что один из них — человек из Дагестана, его называли Абу Дуджана Дагестани. Фото якобы этого человека опубликовали в соцсетях. По моей информации Абу Дуджана [находится] в Сирии уже несколько лет. Неизвестно пока, где и в каком джамаате он был, но он не был вновь приехавшим на эту территорию», — рассказала 18 мая корреспонденту «Кавказского узла» Джоанна Паращук.

Она отметила, что группировка «Имарат Кавказ»* в Сирии является одной из ранних. «Они (боевики этой группировки) не переставали там воевать. Они всегда были отдельным джамаатом и не входили в [группировку сирийских боевиков] «Лива Мухаджирин валь Ансара»* (ЛМА*). О численности этой группы информации нет, ее нигде не сообщают. Они также не входят в ХТШ* ([группировка сирийских боевиков] «Хайат Тахрир Аш-Шам»*), это отдельный джамаат хотя имеет хорошие связи с ЛМА*, который входит в ХТШ*», — пояснила Паращук.

Аналитик также сказала, что убитый лидер «Имарата Кавказ»* был похоронен в Идлибе.

Убийство лидера «Имарата Кавказ»* в Сирии могло быть совершено боевиками, поддерживающими «Исламское государство»*, сообщила со ссылкой на собственные источники на Ближнем Востоке Вера Миронова.

«Убийство Абдуллы Цумадинского произошло возле его дома. Он вышел к людям на улицу и, очевидно, они были ему знакомы. В связи с чем первоначальной версией, рассматриваемой спецслужбами боевиков, контролирующих эту территорию, был внутренний конфликт между враждующими друг с другом подразделениями радикальных групп. Были задержаны два выходца из Средней Азии, впоследствии их отпустили, а по подозрению в совершении убийства были задержаны несколько уроженцев Дагестана», — рассказала Миронова со ссылкой на источники в Идлибе, контролируемом группировкой «Хайат Тахрир Аш-Шам»*.

Каналы северокавказских боевиков в Сирии сообщают, что задержан некий уроженец Дагестана по кличке Абу Дуджанна Дагестани, а также его сообщник Абу Сумайа Дагестани. Источники самого ИГ* заявление об убийстве Абдуллы Цумадинского на своих каналах до настоящего времени не распространили.

«Абдулла Цумадинский пользовался авторитетом среди кавказских боевиков в Сирии. По информации моих источников, в настоящий момент в убийстве подозревается еще несколько человек. Ранее все они прибыли в Сирию через Турцию по поддельным сирийским документам и присоединились к одной из группировок боевиков, состоящей преимущественно из кавказцев, затем перешли в группу Муслима Шишани (один из чеченских полевых командиров, воюющих и воевавших в Сирии против правительственных войск – прим. «Кавказского узла»), в ИГ* не состояли, но поддерживали его деятельность. По версии боевиков, один из предполагаемых убийц может сотрудничать с российскими спецслужбами», — сказала Миронова.

Эксперты скептически отнеслись к влиянию «Имарата Кавказ»* в России

Убийство лидера «Имарата Кавказ»* в Сирии не свидетельствует об активности группировки как в Дагестане, так и в целом на Северном Кавказе, считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Рощин.

«Убийство в Сирии говорит о том, что активные люди либо покинули Дагестан. По крайней мере, то, что его убили на территории Сирии, не говорит об активности «Имарата Кавказ»* на территории Дагестана или любой другой республики Северного Кавказа. На прекращении деятельности «Имарата Кавказ»* сказалась и деятельность спецслужб, и отъезд активных членов организации в Сирию. Ключевым событием была ликвидация Докку Умарова незадолго до Олимпийских игр в Сочи, он был важной фигурой, связанной с Ичкерией**. После его ликвидации руководство ушло из Чечни в Дагестан», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Михаил Рощин.

В Цумадинском районе Дагестана в бытность «Имарата Кавказ»* функционировала отдельная группировка, отметил исламовед. «Цумадинский район находится в горах и граничит с Чечней. В свое время район был известен тем, что там была отдельная группировка «Имарата Кавказ»*. Сложно говорить о том, насколько она была сильная. Такая ситуация имела место и в ряде других районов, все это было до 2013 года. Летом, в августе 2013 года, убили Докку Умарова и после официально был назначен дагестанский алим Алиасхаб Кебеков, он продержался недолго, а после следы [«Имарата Кавказ»*] теряются. Во-первых, в это время там происходит переформатирование в сторону ИГ* и, действительно, целый ряд командиров «Имарата Кавказ»* дали присягу ИГИЛ*. На этот момент движение уже было очень разрозненным. Единого руководства, которое было при Умарове, более не существовало», — отметил Михаил Рощин.

В конце мая 2015 года, вскоре после убийства в ходе спецоперации Кебекова, осведомленные источники утверждали, что новым лидером «Имарата Кавказ»* стал шариатский судья боевиков и лидер подполья в Дагестане Мухаммад Сулейманов (Абу Усман Гимринский). Сулейманов был убит в августе 2015 года. С тех пор информации об избрании нового лидера «Имарата Кавказ»* не поступало, а соперничество этой организации на Северном Кавказе с «Исламским государством»* позволяет говорить об ослаблении «Имарата Кавказ»* и, возможно, прекращении его существования как единого целого, сказано в справочной статье «Кавказского узла» об этой террористической организации.