цыгане

Началось слушание уголовного дела о массовой межнациональной драке в Чемодановке.

Как сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда, во вторник, 19 мая, началось слушание уголовного дела о массовых беспорядках и убийстве, произошедших почти год назад. Фигурантами являются 28 подсудимых (предположительно все цыгане, прим.ПН14), обвиняемых в совершении массовых беспорядков, одному из них инкриминируется еще и совершение убийства, другому – покушение на убийство.

«Согласно обвинительному заключению, 13 июня 2019 года несколько жителей с. Чемодановка Бессоновского района прибыли к дому Ю.О., 1968 года рождения, неформального лидера лиц цыганской национальности, проживающих в Бессоновском районе, с целью разрешения бытовых конфликтов с участием местных представителей цыганской национальности, выражения общественного недовольства вызывающим поведением их отдельных представителей. В результате в связи с наличием взаимных претензий между сторонами возник новый конфликт. Для участия в массовых беспорядках, проходивших по улице Кузнецова, по просьбе Ю.О. к его дому стали прибывать родственники, знакомые и другие представители цыганской национальности», — напоминают в пресс-службе.

Сообщается, что желая продемонстрировать свое физическое и психологическое превосходство, высказывая угрозы применения насилия, причинения смерти, захвата территории села Чемодановка лицами цыганской национальности, сопровождающиеся оскорбительными бранными выражениями, запугивая тем самым местных жителей, они стали кидать камни, кирпичи, обломки шифера и палки в скопление располагавшихся на прилегающей местности граждан нецыганских национальностей и принадлежащие им автомобили.

После этого, используя в качестве оружия деревянные палки, металлические бруски, бытовой и сельскохозяйственный инвентарь, лица цыганской национальности напали на местных жителей, нанося удары.

От их действий пострадал 21 человек, а также были повреждены три автомобиля, ограждение дома. Кроме того, была создана угроза применения насилия и повреждения имущества неограниченно большого круга лиц, находившихся на близлежащей территории.

«В ходе конфликта один из подсудимых Ю.Н., 1980 года рождения, нанес не менее трех ударов деревянным бруском по голове Г., от которых мужчина, 1985 года рождения скончался в больнице 14 июня 2019 года. Другой подсудимый Я.Н., 1987 года рождения, нанес удар лопатой по голове потерпевшему П. Однако преступление, направленное на причинение смерти П., не было доведено до конца так как он убежал от Я.Н. и вследствие своевременно оказанной медицинской помощи, остался жив. В результате мужчине причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью», — восстанавливают ход событий в облсуде.

Отмечается, что события получили большой общественный резонанс. Для прекращения происходящего было направлено значительное число сотрудников полиции, подразделений Федеральной службы войск национальной гвардии, на некоторое время было приостановлено свободное движение граждан и транспорта по улице Кузнецова.

Как сообщают в пресс-службе, уголовное дело рассматривает судебная коллегия, состоящая из трех судей.

Заседание проводится в выездном формате – в здании полиции на улице Злобина. Перед его началом с представителями средств массовой информации пообщался руководитель общественного объединения цыган региона Андрей Оглы. Он выразил надежду на то, что решение суда будет справедливым и подчеркнул, что жителям села нужны в первую очередь мир и соблюдение законов РФ.

«Я приносил извинения родственникам погибшего. Нам только мир нужны и справедливость. У всех — одни права, мы является гражданами России и закону все подчиняемся», — сказал он.

Он уверен, что приведший к трагедии конфликт мог быть предотвращен.

«Все это можно было мирно решить, не конфликтовать. Если кто-то не прав, просто бы извинился за свой поступок. И не надо было устраивать массовый скандал. Я встречался с обеими сторонами, задавал вопрос — кому это вообще надо? Мы живем здесь 35 лет в мире, дружим», — пояснил руководитель пензенского объединения цыган.

Однако он настаивает, что виновный должен быть наказан и это не обсуждается.

Сейчас все цыгане уже вернулись в Чемодановку. По словам как Андрея Оглы, так и главы Чемодановского сельсовета Жанны Николаенковой, жители села живут мирно, без конфликтов.

Напомним, корреспондент РИА Пензенской области после злополучного события выезжал в село и провел собственное журналистское расследование масштабного инцидента, опираясь на рассказы местных жителей.

Неофициально информагентству тогда стало известно, что специалисты якобы не нашли подтверждения фактам изнасилования или его попыткам. Подростки действительно повздорили на пруду – мальчишки обзывали одну из девочек, что, к сожалению, происходит нередко, вне зависимости от пола, возраста и национальности. Из этой «искры», которую как ни крути, кто-то раздул, по мнению самих же чемодановцев, возгорелось пламя, опалившее все село и унесшее жизнь человека.

РИАПО