280

Житель г. Орла осужден за публичные призывы к осуществлению правой деятельности.

Работниками прокуратуры области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Орла Т. Судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма и пропаганда терроризма, совершенные с использованием информационно-коммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-коммуникационных сетей, в том числе «Интернет»).

Установлено, что Т. разместил в сети «Интернет» в свободном доступе для неограниченного числа лиц публикации, содержащие публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности.

Якобы создал в соцсети «ВКонтакте» группу под названием «Разгром», где публиковал правые журналы, издававшиеся русскими повстанцами. Среди них издания, которые выпускала «Боевая террористическая организация» (БТО) — правая группировка Дмитрия Боровикова и Алексея Воеводина, на счету которой множество нападений.

Кроме того, он выкладывал в группе методички и инструкции по использованию оружия и взрывчатки, а также статьи Максима Базылева («Адольф») — одного из лидеров «Национал-социалистического общества» (НСО).

По данным СМИ, фигурант дела ранее он уже был судим за преступления экстремистской направленности.

Расследование уголовного дела осуществлялось УСФБ России по Орловской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Т. и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.