Белая рука манипулирует негроидным мужчиной: Volkswagen обвинили в расизме (ВИДЕО)

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen AG обвинили в расизме после выпуска видеорекламы марки Golf 8 (может 88? прим. ПН14). Об этом сообщает BBC.

По сюжету ролика темнокожим мужчиной в костюме манипулирует пара белых рук (руки Гитлера? прим.ПН14). Под конец появляется надпись “Der neue Golf” (переводится с немецкого как “Новый “Гольф”). Некоторые интернет-пользователи утверждают, что высвечиваются буквы “neger”.

Недовольство вызвало не только обращение с африканцем. Ресторан, в который рука закинула человека, называется Petit Colon. Как отметили в BBC, название переводится как «Маленький Колонист». При этом Германия когда-то колонизировала части Африки и, как сообщается, убила при этом сотни тысяч африканцев.

Изначально создатели сообщили, что их видео просто не так поняли. Но позднее все же принесли извинения и удалили его. «Мы понимаем гнев в отношении видео. Совершенно ясно, что это видео некорректное и неприятное. Мы отказываемся от данного ролика и приносим свои извинения».

Ранее в Британии разгорелся скандал из-за шоколадных уток, которых продавали в одном из местных супермаркетов. Фигурку из темного шоколада назвали “гадким утенком”. Это сочли прямым намеком на ущемление прав темнокожих.

Житель американского Сан-Диего пришел в супермаркет в капюшоне ультраправого террористического движения Ку-клукс-клан. На допросе он уточнил, что использовал его для защиты от коронавирусной инфекции.