Президент ФЕОР Александр Борода

Проявления антисемитизма в высших эшелонах российской власти отсутствуют, а вот на региональном уровне, особенно в южных регионах страны, они встречаются, заявил президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода.

«Я не чувствую антисемитизма ни с какой стороны в верхних уровнях государственной власти — в центральной, федеральной власти, в высшем уровне нет его. В 1990-е я не помню, там было много разных изменений, но при президенте Путине я это не чувствую», — сказал Борода в ходе интерактивного интервью, которое транслировалось в прямом эфире на сайте еврейского делового клуба SOLOMON.help.

При этом Борода признал, что в случае с региональными властями «бывает всякое». «Особенно южные регионы, Кубань, там, Ростовская область — там еще такие «завороты» бывают, что хватает… В регионах есть присутствие такого мелкорегионального, государственного на этом уровне, антисемитизма», — сказал президент ФЕОР.

При этом что касается центральных, федеральных властей, то здесь, подчеркнул он, его опыт взаимодействия с государством, как и опыт главного раввина Берла Лазара, исключительно положительный.

«Мы по какому-то поводу обращаемся и слышим ответ. Выдумывать то, чего нет, я не хочу. Я реагирую на те факты, которые есть: мы попросили — нам дали, мы задали вопрос — мы получили ответ. Мы не услышали в свой адрес никаких оскорблений и никакой двойной морали — мы слышим прямые ответы, и нам грех наводить тень на плетень… В нашей жизни, в нашей общественной и религиозной деятельности мы не сталкивались (с антисемитизмом — ред.), не было ничего», — заявил раввин.

РИАН